Бабушкинские школьники талантливы во всём…

29 марта на базе Бабушкинской школы прошёл детский районный фестиваль театрального и песенного творчества «Наша Родина», посвящённый юбилеям вологодских писателей и поэтов.

Коллектив обучающихся Бабушкинской школы показал зрителям спектакль «В канун святок» (по произведению В. Белова «Кануны»).

Это мероприятие в очередной раз доказало, что наш район богат юными талантами. Кстати, подготовиться к выступлениям ребятам помогли учителя русского языка и литературы, они выступили и с идеей проведения фестиваля.

Участников встречи приветствовала начальник Управления образования администрации Бабушкинского района Анна Худякова. «Издавна вологодская земля славилась своими поэтами и писателями. Среди них — Рубцов, Батюшков, Северянин и другие. Мне очень приятно, что вы, ребята, уважительно и бережно относитесь к памяти предков, сохранившейся в произведениях искусства, а также приобщаетесь к наследию мировой театральной культуры через собственное творчество. Я желаю, чтобы вы в дальнейшем развивали свои способности, не останавливались на достигнутом и, конечно же, новых свершений», — с такими словами обратилась к артистам Анна Валерьевна.

Какой же конкурс обходится без жюри, в состав которого на этот раз вошли руководитель вокальной студии «Мелодия» Юлия Ерегина, главный редактор газеты «Знамя» Татьяна Бахарева, директор музыкальной школы Ирина Шишебарова, заведующая детским отделом Бабушкинской библиотеки Светлана Баданина. Членам жюри предстояло определить победителей в двух номинациях — «Вокал» и «Спектакль по мотивам творчества писателей-юбиляров».

На фестивале были показаны спектакли по произведениям Василия Белова. По роману «Кануны», в котором изображается мир и быт крестьянской жизни начала 20 века, подготовили выступление ученики Бабушкинской школы; сказку «Мишук», о приключениях забавного медвежонка, представили вниманию зрителей ребята из Подболотья; по мотивам рассказа «Люба-Любушка» поставили спектакль воспитанники рослятинской театральной студии «Радуга». Коллектив обучающихся литературно-драматического кружка из Минькова познакомил зрителей с творчеством Игоря Северянина, показав театральную постановку «Поэт сирени и весны».

Каждое выступление было наполнено своими красками и характером, в каждом была своя «изюминка». Благодаря отличной подготовке ребят под руководством своих учителей фестиваль превратился в праздник таланта, молодости и моря детской энергии. Было заметно, что каждый переживал и старался. Стоит отметить, что подготовились ребята на высшем уровне, всё соответствовало тематике выбранного произведения: костюмы, декорации, музыкальное сопровождение.

Определить лучших из лучших оказалось непростой задачей. Но конкурс есть конкурс — важно не только поощрить каждого талантливого ребенка, но и выделить самые интересные, оригинальные номера. При подведении итогов председатель жюри Татьяна Бахарева отметила, что очень трудно было принять правильное решение, потому что разница между оценками за выступления была практически в 1-2 балла.

В номинации «Вокал» среди 5-8 классов не оказалось победителя, второе место заняла ученица Подболотной школы Татьяна Малухина, третье — ученицы Миньковской школы Надежда Шадрина и Екатерина Пятовская. В этой же номинации среди 9-11 классов места распределились следующим образом: первое — Саида Наджафова, Валентина Бутусова (Бабушкинская школа), второе — Валентина Власова (Миньковская школа), третье — Николай Чежин (Подболотная школа).

В номинации «Спектакль по мотивам творчества писателей-юбиляров» лучшей была признана постановка коллектива Бабушкинской школы, почётного второго места удостоились ребята из театральной студии «Радуга» (Рослятинская школа), третье место заняли ученики Подболотной школы (коллектив «Мы!»).

Также члены жюри отметили артистичность ученика Рослятинской школы Владимира Шушкова и вручили ему диплом в номинации «Лучшее актёрское воплощение»; ученики Миньковской школы превзошли соперников в номинациях «Сценический костюм» и «Музыкальное оформление спектакля»; коллектив Бабушкинской школы победил в номинации «Лучшее художественное оформление спектакля»; очень хорошо подготовились самые младшие участники фестиваля, и члены жюри отметили их в номинации «Сценическая разработка».

Итак, фестиваль состоялся. Все получили свои награды и много радостных, счастливых мгновений. Мероприятие показало хорошее знание творчества писателей-земляков у учеников. Молодцы!

Александра Шумова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>