Роль общественных советов в развитии территорий

Общественная палата Вологодской области 23 марта в г. Тотьма провела выездное заседание под председательством Ибадата Рзаева, заместителя председателя Общественной палаты Вологодской области. В нем приняли участие представители администраций и общественных советов Бабушкинского, Тотемского, Верховажского, Тарногского и Нюксенского районов, члены Общественной палаты ВО, представители региональных департаментов, общественных объединений и активные граждане.

Председатель Общественного совета Бабушкинского района Инна Гущина (в центре) возглавила районную делегацию.

На встрече речь шла о роли общественных советов в развитии сельских территорий и рынка социальных услуг, создании инфраструктуры поддержки некоммерческого сектора, привлечении инвестиций для развития территорий из бюджетных и внебюджетных источников.

В рамках совещания состоялся обмен опытом работы общественных советов районов, были определены приоритетные направления их деятельности для дальнейшего развития гражданского общества в 2017 году.

Представитель Департамента финансов области Наталья Баранова рассказала о ходе реализации на территории области проекта «Народный бюджет». Отмечено, что за период существования проекта интерес населения к нему существенно возрос.

В 2016 году в проекте приняло участие 94 поселения (в 1,6 раза больше, чем в 2015 году). В работу по выполнению местных проектов в рамках «Народного бюджета» вовлечено 300 тысяч жителей (в 10 раз больше, чем в 2015 году). По итогам 2016 года победителями стали 155 проектов. За два года на их реализацию за счет всех источников направлено 60 миллионов рублей.

Участники совещания обсудили практический опыт участия органов местного самоуправления в проекте «Народный бюджет». Он оказался не в пользу нашего района. Если в поселении Пятовское Тотемского района при участии местной власти в этом году подготовлено на конкурс несколько проектов, направленных на улучшение благоустройства населенных пунктов, то Бабушкинский район не принял участие в областном проекте «Народный бюджет».

В рамках заседания представители общественных советов Бабушкинского, Тотемского, Верховажского, Тарногского и Нюксенского районов подвели итоги работы за прошлый и начало этого года, поделились намеченными планами.

«В феврале этого года меня избрали председателем Общественного совета Тотемского района, — рассказал его председатель Николай Лысанов. — Первым моим решением было объединить все общественные организации, которые у нас есть. В нашем городе их достаточно много – порядка 30. Все работают по своим направлениям, и у многих в планах есть достаточно интересные мероприятия. Например, уборка мусора с берегов Сухоны, ликвидация несанкционированных свалок, благоустройство города и так далее. Администрации справиться без помощи общественности нелегко, поэтому мы решили помочь ей. На днях состоялось наше первое собрание, где мы выбрали президиум. Следующий шаг – составить совместный план работы».

С января 2014 года Общественный совет образован при администрации Бабушкинского района, в нем восемь членов. О его работе рассказала коллегам председатель Инна Гущина. Инна Евгеньевна отметила, что Общественный совет района ежегодно на публичных слушаниях дает оценку деятельности главы Бабушкинского района и вносит свои предложения по улучшению работы и развитию территории.

Инна Гущина считает, что повышение устойчивости и модернизация приоритетных отраслей экономики (в первую очередь – это углубленная переработка древесины), реализация активной инвестиционной политики, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства позволят нашему району подняться с последнего места в областном рейтинге деятельности органов местного самоуправления областного проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка».

«В нашем районе следует предусмотреть имущественную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, консультационную помощь, разработать меры возмещения части затрат на ГСМ при развозной торговле в труднодоступные и малонаселенные пункты, — отметила Инна Гущина. — Для развития социальной сферы необходимо строительство в селе имени Бабушкина начальной школы, ФОКа (откладывается и переносится уже много лет, в настоящее время нет средств на экспертизу проектно-сметной документации), а также строительство еще одного корпуса санатория «Леденгск». Требуется привлечение молодых специалистов в район. Необходимо участие сельских поселений района в проекте «Команда Губернатора: Мы вместе – Народный бюджет». Следует развивать рынок труда (в том числе и самозанятость населения), а также новые фермерские хозяйства через программу «Поддержка начинающих фермеров Вологодской области на 2013-2020 годы». Целесообразно развитие придорожного сервиса, открытие цеха по переработке грибов и ягод (возможно, на базе Бабушкинского райпотребсоюза), ведение сбыта продукции народных умельцев и сувенирной продукции».

Реализация этих предложений также может повысить инвестиционную привлекательность нашего района и улучшить качество жизни земляков.

Во второй половине дня прошла дискуссия участников по проблемным вопросам в формате «круглого» стола. Председатели общественных советов рассказали членам Общественной палаты Вологодской области и представителям органов исполнительной власти о проблемах, которые существуют в муниципалитетах. Среди них — состояние дорог, экологическая обстановка, привлечение в районы молодёжи, проблемы сельского хозяйства. Особое внимание участники обсуждения уделили социально-экономическим вопросам. Список предложений с обоснованиями Общественная палата планирует передать в Правительство Вологодской области.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>