«Просроченное» ружье — вне закона

«Объясните, почему теперь как только не успел продлить разрешение на оружие, сразу же наказывают? С чем это связано?» — такой вопрос поступил на сайт нашей газеты. Ответить на него мы попросили капитана полиции Алексея Колпакова, инспектора отдела лицензионно-разрешительной работы по Верховажскому, Сямженскому, Тотемскому и Бабушкинскому районам Росгвардии по Вологодской области.

 

Алексей Витальевич сказал следующее: «Это значит, что хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения по истечении срока действия разрешения образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 20.8 КоАП РФ, а охотничьего оружия с нарезным стволом и комбинированного оружия — по части 4 статьи 20.8 КоАП РФ, т.е. это незаконно (основание: постановление Верховного суда РФ от 1 декабря 2016 г. № 41-АД16-17 «Об отмене актов о привлечении к ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 20.8 КоАП РФ»).

Добавлю, что привлечение лица к административной ответственности за совершение указанного правонарушения может осуществляться как сотрудниками лицензионно-разрешительнoй работы Росгвардии, так и сотрудниками органов внутренних дел».

Поясним также, что незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения грозит вам наложением административного штрафа в размере от 3 000 до 5 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административным арестом на срок от 5 до 15 суток с конфискацией оружия и патронов к нему; если же вы — должностное лицо, вас накажут штрафом в размере от 10 000 тысяч до 50 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо дисквалификацией на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов.

Наказание для юридических лиц составляет от 100 000 до 500 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от 10 до 60 суток.

Татьяна Бахарева

 

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>