Конкурс «Безопасное колесо» – это ежегодное испытание для юидовцев

7 апреля на базе Бабушкинского центра дополнительного образования прошел районный конкурс-фестиваль юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо — 2017». В нем приняло участие 7 команд и два участника в личном зачете из 6 образовательных учреждений района.

колесо  общая.tifУчастников фестиваля приветствует Наталья Кожевникова.

Фестиваль открыла педагог-организатор ЦДО Екатерина Метеньканич: «Дорогие ребята! Рада приветствовать вас на фестивале ЮИД, который проводится с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, формирования здорового и безопасного образа жизни, воспитания законопослушных участников дорожного движения. Конкурс прививает уважение к правилам дорожного движения, способствует повышению дисциплины и сплачивает участников дорожного движения, развивает командный дух и умение работать в коллективе. Желаю вам взаимопонимания, взаимоподдержки и удачи». Екатерина Игоревна также познакомила юидовцев с членами жюри и программой конкурса.

Председатель жюри инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Бабушкинскому району Наталья Кожевникова пожелала участникам фестиваля отличного настроения, победы и доброго пути.

После жеребьевки юидовцы приступили к выполнению поставленных перед ними задач. Программа конкурса включала четыре этапа состязаний (станции) в личном зачете, два — в командном зачете, творческий конкурс команд.

Испытания начались на станции «Фигурное вождение велосипеда» (проходили в зале РДК). Строгое жюри в составе старшего инспектора ДПС (группы ДПС) Сергея Анфалова и старшего госинспектора Андрея Глотова следило за индивидуальным вождением участников на специально оборудованной площадке с дорожными знаками. Здесь же велосипедистам необходимо было справиться с различными препятствиями и выполнить упражнения «восьмерка», «слалом» и другие.

Согласно стартовому номеру, первыми к выполнению заданий приступили ребята Миньковской школы. Затем показали свое мастерство другие велосипедисты (всего 16 человек).

Некоторые ребята это задание смогли выполнить лучше своих соперников, другие — наоборот, однако всех поддерживали старшие товарищи. В результате никто из юидовцев с дистанции не сошел. По словам сотрудника полиции Сергея Анфалова, на этом этапе отличились Даниил Кряталов из Бабушкинской школы и Арина Андреева из Тимановской школы. Тем не менее у всех ребят за нарушения ПДД были начислены штрафные баллы.

Далее юидовцев ждали новые испытания на станциях «Знатоки ПДД», «Основы безопасности жизнедеятельности» (проводили сотрудники полиции Евгения Сагачка, Наталья Кос и Наталья Кожевникова). Зачет «Знания основ оказания практической помощи» ребята сдавали фельдшеру кабинета медицинской профилактики Евгении Зарубиной. Интересно прошел и творческий командный конкурс «Правильное поведение пешехода — залог общей безопасности».

По итогам соревнований места распределились следующим образом. В личном зачете лучшие — Даниил Кряталов (БСШ) и Арина Андреева (ТООШ) — им вручены дипломы первой степени, Егор Угрюмов и Алена Самыловская (БСШ) — награждены дипломами второй степени, Максим Лебедев (МСОШ) и Кира Хоробрая (БСШ) — вручены дипломы третьей степени. В творческом конкурсе первое место завоевала команда ЮИД «Светофор» Миньковской школы в составе Виктории Даниловой и Максима Лебедева (руководитель Елена Голубцова).

Первое место в общекомандном зачете присуждено команде №1 «Безопасное колесо» Бабушкинской школы в составе Даниила Кряталова и Киры Хороброй, второе место — команде №2 «Безопасное колесо» Бабушкинской школы в составе Егора Угрюмова и Алены Самыловской (руководитель Светлана Бабушкина). Третье место — у команды «Внимательный пешеход» Бабушкинского центра дополнительного образования в составе Алексея Моисеева и Маргариты Худяковой (руководитель Екатерина Метеньканич). Победители награждены дипломами и подарками. Следует отметить, что и остальным ребятам вручены дипломы участника и подарки.

Команда юидовцев Бабушкинской школы будет защищать честь района на областных соревнованиях, которые состоятся 16-18 апреля в Вологде. Пожелаем им удачи!

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>