Космическая экскурсия

Бабушкинский район навсегда вписан в историю мировой космонавтики: именно на его земле родился, провел детские годы единственный вологодский летчик-космонавт Павел Иванович Беляев. Большое значение в деле сохранения памяти о легендарном земляке и ведении просветительской работы среди молодежи, детей имеет работа Бабушкинского районного исторического музея.

Ручка и записная книжка летчика-космонавта П.И. Беляева.

Интересная

экспозиция

Напомню, что 18 -19 марта 1965 года Павел Иванович Беляев совершил космический полет в качестве командира корабля «Восход-2». Это космическое путешествие имело огромное значение, потому что второй пилот корабля Алексей Леонов именно тогда совершил первый в мире выход человека в открытый космос. Наш земляк обеспечивал связь Алексея Леонова с Центром управления полетами и страховал, а при посадке «Восхода-2», из-за отклонений в работе системы ориентации корабля на Солнце, вручную сориентировал его и включил тормозной двигатель. Эти операции были выполнены также впервые в мире.

В нашем районе имя героя-земляка не забыто. На родине космонавта работает туристический маршрут «Из Челищева — к звездам», расширяются ряды молодежного движения «Юные беляевцы», экспозиция, посвященная космонавтике, в районном историческом музее всегда пользуется популярностью и у жителей района, и у его гостей. Именно о ее экспонатах мы сегодня вспомним, побывав на заочной фотоэкскурсии.

Экспозиция «Из Челищева – к звездам» была открыта в музее в 2005 году. Она неоднократно видоизменялась, дополнялась новыми экспонатами. Чаще всего это происходило в юбилейные годы. Сегодня в космическом зале (так его иногда называют посетители) все соответствует его тематике: здесь собраны экспонаты, связанные с именем Павла Беляева, — личные вещи, большой фотоматериал, посвященный приездам космонавтов в Вологодскую область и в наш район в разные годы, с прошлым и настоящим космонавтики.

Юные покорители

космоса

Космической теме посвящена и сменная экспозиция музея, расположенная на первом этаже. Сейчас здесь можно посмотреть творческие работы, представленные на конкурс «Мы и космос». Детские рисунки и поделки просто завораживают! Очень красиво! Среди участников конкурса (а это почти 100 человек) выбрать лучших было трудно. Вот что говорит по этому поводу Елена Сысоева, директор музея: «Надо признать, что эта задача по своей сложности получилась не проще, чем настоящие полеты человека в космос. Всем участникам — большое спасибо!»

Космическое пространство всегда притягивало человека, и, возможно, среди тех ребят, кто сегодня строит макет корабля или рисует неизвестную планету, появится и еще один вологодский космонавт. Все начинается с мечты, важно ею «заболеть» и найти свой путь — путь ПЕРВОГО!

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>