У меня зазвонил телефон…

В последнее время на территории нашего района вновь активизировались мошенники, которые под видом попавших в беду чьих-либо родственников просят перевести им некие денежные суммы. И хотя уже неоднократно говорилось о том, что это обычный «развод» на деньги, тем не менее находятся такие земляки, которые верят позвонившим, а только потом понимают, что их обманули.

Чтобы этого не происходило, сотрудники Отделения МВД России по Бабушкинскому району дают несколько советов, как не попасть в сети обманщиков:

1) Телефоны и компьютеры позволяют узнать о вас много информации. Если вам звонят или к вам приходят незнакомые люди, которые что-то знают о вас, скорее всего, это мошенники.

2) Не верьте звонкам и SMS-сообщениям о заблокировании вашей банковской карты, не перезванивайте и не отправляйте SMS-сообщения мошенникам, не называйте им реквизиты карты и пароли, не пытайтесь перевести деньги со своей карты незнакомым лицам.

3) Не верьте звонкам, где сообщают о том, что ваш близкий попал в беду, и не переводите деньги на указанные позвонившими счета или номера телефонов, а просто свяжитесь со своими близкими.

Все чаще встречаются ситуации, когда мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов и просят перевести денежные средства в счет помощи вашим родственникам. В данном случае необходимо у звонящего вам сотрудника выяснить, где он проходит службу и в каком отделении (отделе) находится ваш родственник. Как правило, если это мошенник, то он не будет с вами продолжать разговор.

4) Остерегайтесь мошенничества с использованием сети интернет. Мошенники запускают компьютерный вирус в него, вирус «поселяется» в телефоне и отправляет SMS — сообщения на короткие номера. Посещая сайты в интернете, убедитесь в их официальности и используйте антивирусные программы.

Один из самых распространенных способов электронного обмана — это мошенничество в интернет-магазинах. Расплатившись за товар, вы его не получаете, а, предоставляя свои данные и реквизиты банковских карт, даете возможность мошенникам завладеть вашими денежными средствами, находящимися на счетах банковских карт. Если вы разместили объявление на рекламном сайте (Авито.ру, Купи.ру и т.п.) и вам позвонили и предложили внести предоплату на вашу банковскую карту, не сообщайте ее реквизиты и тем более не сообщайте пароли, приходящие в SMS-сообщениях, о подтверждении переводов денежных средств.

5) Прежде, чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими.

Надеемся, что эти простые советы помогут вам избежать больших неприятностей. Уважаемые земляки, будьте внимательны!

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>