Ветеран с тальянкой

12 марта отметил 90-летие Николай Андреевич Андреев из села Рослятино. Несмотря на свой возраст, он бодр и коротает дни за чтением периодических изданий (газеты и журналы выписывает по почте) да игрой на тальянке. Любит и прогулки на свежем воздухе.

Николай Андреев - гармонист со стажем. Впервые музыкальный инструмент взял в руки, когда ему было всего 10 лет.

Мое знакомство с юбиляром состоялось на улице, около его дома. «Иду из магазина, купил котлеты, батон, молочные продукты. В центре села встретил земляков Вадима Васильевича Шушкова, Геннадия Александровича Крюкова и замечательную женщину Нелю Васильевну Беляеву. Немного поговорили о жизни, обсудили сельские новости, но задерживать долго их не смел: у всех свои дела и заботы, не как у меня — сам себе хозяин…» — сказал ветеран.

Как выяснилось во время беседы, Николай Андреевич живет в своем доме один. «Этому дому 98 лет. Его купили на моей малой родине в Павлове и перевезли в Рослятино», — рассказывает хозяин. «В доме светло, тепло, все хорошо», — отмечаю я. «Жена Ольга Васильевна ушла из жизни два года назад в возрасте 86 лет. Она была хорошей хозяйкой. Как могу, слежу за порядком, сам топлю печи. Дров не жалею, их заготовлено с запасом». «Неужели сам и дрова носишь?» — спрашиваю у пожилого человека. «У меня есть хорошая помощница. Ольга Васильевна Вахрушева выполняет многие домашние дела, поэтому я отказался и от социального работника», — ответил ветеран. По его словам, он встает в пять утра — сказывается привычка. Новый день ветерана начинается с хлопот около печки да ухода за котом Мотей.

«К девяти часам я успеваю выполнить домашние дела, как будто мне надо идти на работу. И часто на прогулку иду в девять часов, ни минутой позже», — с гордостью говорит он.

Во время беседы мы коснулись и других тем. В прошлом мой собеседник был бригадиром, зававтогаражом, водителем, прорабом. Всего отработал 47 лет в разных организациях. Он доволен и назначенной ему пенсией: «На жизнь хватает, так как я никогда не тратил деньги на курево и спиртными напитками не увлекаюсь».

Николай Андреевич — отец троих детей, у него есть внуки и правнуки. Сын Сергей живет в Рослятине, навещает отца, выполняет многие его просьбы. Однако ветеран считает, что, пока может, будет жить один.

В доме Николая Андреевича не только тепло и светло, но и весело! Хорошее настроение поднимает ему игра на тальянке. «Я ее купил за пять тясяч рублей старыми деньгами у мастера Ивана Андреевича Павлова в Никольском районе. Гармошку храню в футляре и никому ее не продам, хотя желающих не счесть», — сказал он.

Когда гармонист взял в руки тальянку и заиграл знакомые мелодии, на лице ветерана появился румянец. Наверное, игра на тальянке возвращала его в годы молодости.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>