Главное — люди переживают за свой район

13 апреля Бабушкинский район посетил заместитель губернатора Вологодской области Евгений Богомазов, курирующий вопросы развития муниципальных образований. Евгений Артемович ответил на вопросы корреспондента нашей газеты.

Заместитель губернатора Вологодской области Евгений Богомазов и глава Бабушкинского района Владимир Порошин беседуют о ситуации в нашем районе.

- Евгений Артемович, сегодня Вы встречались с главами сельских поселений, жителями нашего района. Поделитесь впечатлениями от встреч.

- Самое главное в том, что все люди переживают за район. Каждый по-своему высказывает свою точку зрения, но все хотят, чтобы Бабушкинский район жил и развивался, чтобы в нем был порядок и сильная достойная власть, которая создает условия для жизни людей. Вот это я у всех абсолютно увидел, и меня это очень радует. Еще хотелось бы отметить очень сильную команду глав поселений в районе. Они четко понимают, что нужно делать, как решать хозяйственные вопросы.

- Непростая ситуация сложилась в Рослятинской администрации: коллектив ушел с работы, глава поселения осталась без управленческого аппарата.

- Мы сегодня общались и с главой Рослятинского поселения Верой Васильевной Пановой, и с коллективом. Вера Васильевна — человек достаточно опытный, в этом году исполняется 12 лет, как она занимает пост главы поселения. Она проходила прямые выборы, ее выбирало население, ей население оказало доверие, и это дорогого стоит. Вера Васильевна отработала два полных срока, третий срок заканчивается в сентябре. У нее есть и заслуги, и хорошие дела в поселении. И население это тоже все знает и прекрасно понимает. Сейчас ситуация складывается, мягко говоря, не совсем хорошо для жителей этого поселения и для главы — есть и личные обиды, и недопонимание со стороны населения. Сегодня на встрече с Верой Васильевной мы обсудили пути решения этой проблемы. Думаю, что в ближайшее время мы получим четкие, понятные действия с ее стороны. Сейчас власти должны заниматься не выяснением отношений, а организацией нормальной работы на благо населения. Самое главное, чтобы жители знали, что можно прийти в администрацию и решить свои проблемы, получить необходимые документы.

- В Бабушкинском районе есть глава района, но длительное время не избран руководитель администрации. Прокомментируйте эту ситуацию.

- Ситуация не устраивает ни Правительство области, ни представителей власти здесь, в районе. Я уверен, что есть недопонимание и у населения. В Бабушкинском районе живет больше 11 тысяч человек, и сотрудники администрации должны работать на благо этих людей. Их главная задача -создавать комфортные условия жизни для жителей района, а не заниматься внутриполитической борьбой. Каждый должен выполнять свои функциональные обязанности — согласно законодательству и Уставу Бабушкинского района, есть четкое разделение функционала у главы района и у главы администрации (так называемого сити-менеджера). Для депутатов Представительного собрания есть четко прописанное федеральным законодательством требование о создании комиссии совместно с Правительством Вологодской области, а также предоставление кандидатуры на должность главы администрации (сити-менеджера), с которым должен заключить контракт глава района. К сожалению, все вышеперечисленные условия в течение года не были соблюдены. Процесс очень простой: представители Правительства области и власти района должны четко определиться, какими качествами должен обладать кандидат на пост главы администрации. Самое главное, чтоб он работал на благо людей, проживающих в районе.

Правительство оценивает работу руководителя в районе по многим показателям и тоже имеет право высказать свою точку зрения по деловым качествам оцениваемого человека, с кем бы областные власти могли работать для того, чтобы помогать развиваться Бабушкинскому району. Существует большое количество федеральных и областных программ, которые позволяют муниципалитету получать дополнительные средства на решение социально значимых вопросов. Многие хозяйственные и финансовые вопросы завязаны на эту должность. Мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы как можно быстрее определиться с кандидатом на пост сити-менеджера.

На данный момент глава района Владимир Александрович Порошин — это легитимное, законно избранное депутатским корпусом высшее должностное лицо (как прописано в Уставе района). И есть исполняющий обязанности главы администрации. Эту ситуацию надо решить в законодательных рамках, чтоб администрацию возглавлял руководитель без приставки «и.о.» Сегодня мы обсудили кандидатуры на эту должность с депутатами, составили список претендентов и договорились, что обязательно придем к единому мнению по выбору кандидатуры. Я попросил, чтобы депутаты назначили внеочередную сессию, поставили вопрос о создании комиссии по подбору кандидата, которая в течение месяца должна представить кандидатуры на голосование в Представительное собрание Бабушкинского района. Если меня депутаты услышали, они все, что запланировано, проведут на этой неделе. Решить же его очень важно и нужно.

- Евгений Артемович, как Вы считаете, кто может оказать району помощь в социально-экономическом развитии?

- У вас есть замечательные представители в областном депутатском корпусе. Перед поездкой в ваш район я пообщался с Павлом Александровичем Горчаковым, которого я знаю, под началом которого я служил. С огромным уважением отношусь к этому человеку. Общался я и с Николаем Васильевичем Шамуриным. Оба авторитетные люди, оба — депутаты Законодательного собрания со своим мнением. Не в каждом районе области есть такие люди, которые могут оказать помощь муниципалитету. А для этого надо, чтобы местная власть полностью сформировалась и использовала бы возможности своих депутатов на благо района. Поверьте мне, эти два человека для Бабушкинского района дорогого стоят, они могут решить многие вопросы.

- Евгений Артемович, спасибо за интервью.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>