Долгожданный колокольный звон над селом имени Бабушкина

Накануне Пасхи над селом им. Бабушкина раздался заливистый колокольный звон.

Настоятель храма иерей Иоанн Алёшин: «Дорогие друзья! Я очень рад, что теперь наша церковь имеет свою звонницу!»

 

В честь этого праздника для храма Всемилостивого Спаса с. им. Бабушкина были привезены колокола, которые установлены на звоннице. 15 апреля в 14 часов прошло их освящение.

Несмотря на то, что на улице было очень холодно и дул сильный ветер, жители нашего села и гости присутствовали на этом событии, обменивались хорошими новостями и поздравляли друг друга с праздником. Первыми зазвонили в колокола настоятель храма иерей Иоанн Алешин и глава района Владимир Порошин. 3атем мы услышали выступление звонаря — участника ансамбля звонарей колокольни Софийского собора г. Вологда Олега Тимофеева. В этот момент прихожане, собравшиеся около церкви, устремили свои взгляды на колокола. С замиранием сердца, а некоторые со слезами на глазах, слушали они звон, который часто сравнивают с «малиновым». Говорят, в зависимости от погоды и времени года, колокола всегда будут звучать по-разному.

«Благодаря стараниям, энтузиазму нашего батюшки наконец-то мы услышали колокольный звон над нашим селом. Думаю, теперь, услышав его, земляки не усидят дома в воскресные дни и придут в храм помолиться о здоровье родных и близких, попросить о решении проблем», — говорит член приходского собрания Елена Репницына.

«Я не часто хожу в церковь, но сегодня меня переполняет радость, захотелось лично увидеть освящение колоколов и услышать церковный колокольный звон. Я счастлива», — такие слова я услышала от Нинель Мальцевой.

«Сегодня большой праздник и большое событие, на душе светло и радостно», — присоединилась к беседе Евгения Зарубина.

Думаю, такие слова я бы услышала от каждого человека, присутствовавшего на освящении колоколов.

Настоятель храма иерей Иоанн Алешин выразил всем благодарность за участие в сборе пожертвований на благо храма. По его словам, список фамилий, организаций будет отражен в летописи нашего храма. В планах прихожан — к празднику Троицы облагородить территорию около звонницы (будут разбиты клумбы и посажены цветы).

Отмечу, что на пасхальной неделе все желающие могут позвонить в колокола самостоятельно. Надеюсь, что эта добрая традиция сохранится и впредь. В настоящее время учиться звонному делу будут Дмитрий Лодыгин, Тихон и Александр Алешины.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>