Подведены итоги исполнения районного бюджета 2016 года

В администрации Бабушкинского района подводят итоги исполнения бюджета района за 2016 год. Знакомит с ними начальник Финансового управления Бабушкинского района Татьяна Ерегина.

- Татьяна Владимировна, назовите основные показатели исполнения доходной части бюджета.

- Годовой план доходов был принят в сумме 392 247,3 тысячи рублей. Доходы районного бюджета исполнены на 87,8% в связи с уменьшением лимитов бюджетных обязательств по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» на 43 млн рублей, по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» на 2,5 млн рублей и другим.

- Основные источники бюджетного наполнения — налоговые и неналоговые поступления. Они выполнены в прошлом году?

- В 2016 году их поступление составило 99,99% от плана, в бюджет пришло 101 558 тысяч рублей. На 99,9% собран налог на доходы физических лиц, на 100,1% — налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на 100,2% — единый налог на вмененный доход. Полностью собраны доходы от использования имущества и от продажи материальных и нематериальных активов. Выше планируемого собраны поступления от уплаты по возмещению штрафов, санкций и ущербов.

- Более половины собственных доходов районного бюджета формируются из налогов на доходы физических лиц. Назовите крупные предприятия и организации, пополняющие бюджет за счет этого налога, а также коллективы, не перечисляющие его.

- В 2016 году поступило 68 456,4 тысячи рублей налогов на доходы физических лиц, это выше уровня 2015 года. В числе крупных предприятий, перечисляющих этот налог, ОАО «Вологодавтодор» (3138,6 тысячи рублей), ООО «Мостовик» (1836 тысяч рублей), МУП «Теплосеть» (1 555,1 тысячи рублей), ООО «Санаторий «Леденгск» (3 103,9 тысячи рублей), сельские потребительские общества: Подболотное (959,4 тысячи рублей), Рослятинское (856,4 тысячи рублей), Тимановское(625,6 тысячи рублей).

В то же время в 2016 году прекратил свою деятельность ряд предприятий (ОАО «Бабушкинолесторг», дополнительное отделение ОАО «Россельхозбанк»), перечислявшие налоги в бюджет в предыдущие годы. Одним из крупных должников по оплате налогов является ООО «Бабушкинский союз предпринимателей» (долг составляет 866 тысяч рублей). Сложная финансовая обстановка — в СПК «Восход», она привела к полумиллионному долгу по оплате налога.

В районе проведены мероприятия по сбору налога на доходы физических лиц, это увеличило их поступление, но недоимка по налогу на доходы физических лиц на 1 января 2017 года составила 189 тысяч рублей. Это в разы выше уровня прошлого года. Рост недоимки связан с введением с 2016 года отчетности по начислениям и уплате налога на доходы физических лиц.

- Какие показатели по наполнению бюджета еще выполнены?

- План по поступлению акцизов выполнен на 114,3 процента. В связи с перевыполнением утвержденные бюджетные назначения по данному доходному источнику были пересмотрены, уточнены, их также район выполнил.

По налогу на совокупный доход (он составляет 14,8% налоговых и неналоговых доходов районного бюджета) поступило 8221,1 тысячи рублей в счет налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (в 2015 году этот налог не поступал). Также бюджет пополнили 6682,5 тысячи рублей, поступивших от единого налога на вмененный доход (выше 2015 года). Однако уменьшились поступления от единого сельскохозяйственного налога и налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налого-обложения.

В бюджет поступило 733,1 тысячи рублей государственной пошлины (это выше уровня 2015 года на 36,2%) и 7437,1 тысячи рублей неналоговых доходов.

- На что потрачены средства бюджета?

- В 2016 году из бюджета израсходовано 347 260,5 тысячи рублей при плане 395 351 тысяч рублей. Не израсходованы в полном объеме ассигнования, предусмотренные на строительство жилых домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в части средств Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Остаток неиспользованных лимитов бюджетных обязательств составил 43 712,1 тысячи рублей.

Социальная направленность районного бюджета сохранилась. На поддержание социальной сферы потрачено 68,7% от объема бюджета. Значительная часть из них приходится на отрасль образования — 59,1%. На решение общегосударственных вопросов направлено 10% от поступающих в бюджет средств, 5% — на проведение мероприятий в области социальной политики и 4,5% — на содержание учреждений культуры. По сравнению с 2015 годом сокращены расходы по всем направлениям, за исключением жилищно-коммунального хозяйства и культуры. Рост расходов по разделу «жилищно-коммунальное хозяйство» объясняется участием района в программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда (в 2015 году средства на эти цели не выделялись). Увеличение ассигнований по учреждениям культуры связано с ростом фонда оплаты труда.

В отчетном году в связи с переводом Управления по культуре, спорту и молодежной политике в казенное учреждение возросла доля расходов районного бюджета до 80,4%, сформированных на основе программно-целевых методов финансирования. Выделенные бюджетные средства по 17 муниципальным программам исполнены на 85,4%.

На мероприятия по охране окружающей среды израсходовано 188 тысяч рублей.

Общая сумма расходов, связанная с предоставлением межбюджетных трансфертов поселениям, составила 27 146,3 тысячи рублей. В связи с объединением поселений объем дотаций по сравнению с 2015 годом уменьшился на 8 599,4 тысячи рублей.

- Татьяна Владимировна, расскажите о расходовании Дорожного фонда.

- В 2016 году за счет поступления доходов от уплаты акцизов на топливо, бензин и моторные масла, дотации, налога на доходы физических лиц и субсидии областного бюджета формировался Дорожный фонд района. Он составлял 19 957,8 тысячи рублей.

Почти все средства израсходованы. Они направлялись сельским поселениям на содержание муниципальных дорог и мостов (1 млн 54 тысячи рублей), на содержание дорог в границах поселений (более 3 млн рублей), на ремонт автомобильных дорог общего пользования (более 8 млн рублей, из них в Бабушкинское — 2 828 тысяч рублей, Березниковское — 200 тысяч рублей, Миньковское — 3 476,2 тысячи рублей, Подболотное — полтора миллиона рублей, Рослятинское — 485,3 тысячи рублей).

Субсидия областного бюджета на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения из Дорожного фонда Вологодской области в сумме 7 млн 71,8 тысячи рублей распределялась трем поселениям (Бабушкинское получило 6 281,4, Рослятинское — 494,8 и Тимановское — 295,6 тысячи рублей).

Средства направлялись на асфальтирование улиц Мира, Бабушкина, на устройство и ремонт перемычек улиц Совхозная-Садовая, Верхняя Надречная-Пролетарская, а также на устройство подъездных путей к детскому саду №1 в райцентре. В Рослятинском поселении проведен ремонт гравийно-щебеночного покрытия улицы Советская, в Тимановском — восстановлено дорожное покрытие в д. Овсянниково.

- Татьяна Владимировна, наш район собрал больше планируемого транспортный налог. Это увеличит Дорожный фонд 2017 года?

- Субсидия на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения из Дорожного фонда области увеличена на 170 тысяч рублей.

- Татьяна Владимировна, спасибо за интервью.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>