«Родники» собрали вместе ветеранов— значит, повода нет унывать!

Вот уже несколько лет подряд в Бабушкинском Доме культуры проходит районный фестиваль творчества ветеранов «Родники российских деревень». Этот год не стал исключением.

Коллектив «Непоседы», д. Демьяновский Погост.

 

В фестивале приняли участие ветераны из всех сельских поселений. Артисты порадовали зрителей не только интересной концертной программой, состоявшей почти из 40 номеров, но и своими замечательными костюмами.

Участников фестиваля приветствовали управляющая делами администрации района Татьяна Жирохова, начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике Марина Тарутина, председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова, директор КЦСОН Раиса Шеменюк.

«Дорогие друзья! Мы вместе, а это значит, что мы еще молоды душой, полны сил, энергии и оптимизма», — открыла праздник его ведущая, член народного хора ветеранов и «Леденьжаночки» Нина Вахрушева.

По праву праздничный концерт «Любви все возрасты покорны» открыл народный хор ветеранов. Зрители долго аплодировали бабушкинским артистам, которые радуют нас своими песнями на протяжении 30 лет. Спасибо вам за это, дорогие наши ветераны и любимые руководители хора Светлана Данилова и Наталья Юнина.

На сцене — коллектив «Березки» Тимановского поселения. Чем же они порадуют на этот раз зрителей? В их исполнении прозвучали песни «Калина» и «Невеста». Тимановские «Березки» — молодцы! Их яркое выступление покорило сердца гостей, недаром многие кричали «Браво!».

В очередной раз мы наслаждались выступлением «Леденьжаночки». Зал подпевал любимые песни «Сударушка», «Дорога», «Я рано встаю», «Вологодский журавель» и «Катюша».

Тепло приветствовали участники фестиваля, зрители коллектив «Березонька» Миньковского Дома культуры и гармониста Владимира Потылицына.

Творчески подошли к своей программе ветераны из Демьянова. На сцене мы увидели картинку деревенской жизни: одна женщина бойко точила косу, другая спешила с граблями на сенокос, третья аккуратно несла воду на коромысле, четвертая с любовью развешивала белье на заборе… Так в деревне было всегда, так и будет! Как и положено, летние работы женщины выполняли в легких ситцевых платьях.

Участницы группы напомнили нам, что во время отдыха или после окончания работы за околицей всегда звучали песни и задорные частушки. «Непоседы» исполнили знакомые всем песни «Мы из деревни родом», «Рябиновая ягода». А как здорово звучали их частушки под веселую гармошку Нины Козыревой! «Мы в деревнюшке живем, молоком питаемся, а придет пора косить — вдоволь наслаждаемся!»

«Молодцы, демьяновцы!» — такие слова слышались из зала. Действительно, молодцы!

Свои замечательные номера представила и ветеранская организация из Зайчиков. Мы познакомились с танцевальным коллективом «Товарочки» («Танец с платками», «Кадриль») и с местной поэтессой Лидией Паюсовой (прочла стихотворение «Моя малая родина»). А во время исполнения «Юзяночками» песни «Милая роща» я вновь отметила звонкие голоса женщин Нели Головиной, Валентины Шумиловой и Галины Поповой.

Коллектив «Зоренька» из Рослятина (руководитель Галина Поспелова) вновь доказал зрителям, что не хлебом единым жив человек, важны и минуты отдыха.

Впервые на районной сцене Нина Ельцова и Ирина Брюханова из Березниковского сельского поселения. Несмотря на это, они вместе с Тамарой Баклановой и Ниной Казуниной отлично исполнили песню «Сердцу не прикажешь». Молодцы и артистки из Березников Татьяна Долгушина и Татьяна Тихова, которые показали гостям сценку «Брачный договор».

На фестивале звучали и стихи. Ветераны читали громко, выразительно, вкладывая в каждую строчку свою душу.

С большим удовольствием зрители смотрели выступления «Калинки», Надежды Секушиной, Лидии Кокшаровой, Александры Веселовой и гармониста Александра Жирохова (вокально-театральная студия «Мелодия» при РДК). Они так «зажигали» на сцене, что зрители долго и громко аплодировали.

Подводя итоги фестиваля, могу отметить, что все его участники очень творчески подошли к мероприятию, удивив зрителей новизной репертуара и костюмов. Отмечу и настрой публики: все аплодировали от души, дружно пели вместе с выступающими. Все это создавало атмосферу доброты, радости.

Все участники «Родников российских деревень» награждены дипломами и подарками.

…«Пока мы способны любить — будет песня шагать с нами по жизни, и будем мы ее передавать из поколения в поколение» — вновь слышим слова замечательной ведущей Нины Вахрушевой. И разве это не так?!

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>