Земля и природа помощи ждут

В рамках акции «Дни защиты от экологической опасности» Управление образования, Бабушкинский центр дополнительного образования и Управление природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства администрации Бабушкинского района 23 апреля организовали фестиваль детских экологических театров «Наш дом — планета Земля».

невод 3.tifСцена из спектакля «Золотая рыбка» театрального коллектива «Светлячок».

Его проведение в нашем районе стало доброй традицией. Фестиваль направлен на привлечение внимания обучающихся к проблемам сохранения окружающей среды. В нем участвовали дети дошкольных образовательных учреждений и школ района. Их тепло принимали зрители в Бабушкинском районном Доме культуры. Приветствовал участников фестиваля глава Бабушкинского района Владимир Порошин. Владимир Александрович пожелал ребятам творческих успехов на пути сохранения природы и также призвал детей и взрослых в ближайшее время выйти на субботники, навести порядок в школьных дворах, на детских площадках, в парках и скверах.

В лесу волшебном

есть поляна…

Первыми покоряли фестивальную сцену коллективы воспитанников детских садов. Их выступления, как всегда, были очень красочными и интересными. Через авторские разработки педагогов, а также инсценировку известных детских произведений, переработанных с учетом современных проблем, малыши и воспитатели выражали свое отношение к вопросам экологии. К примеру, театральный коллектив «Василек» Миньковского детсада показал, как журавли возвращаются в родные места, на болото. Но что они видят? Обгорелые деревья. Родник завален камнями. Где искать место, чтобы свить гнездо и вывести птенцов? Дети, Пастушок, Ежик и Бабочка поспешили на помощь. Они расчистили ключ от камней и мусора. Родник напоил всех своей чистой водой. Округа от этого расцвела. Поучительные истории о помощи комнатных растений в инсценировке «Цветочный патруль здоровья, чистоты и красоты» разыграли театральные коллективы «Маскарад» (группа дошкольного образования Рослятинской школы) и «Теремок» (детский сад №2 «Солнышко»). Интересную историю о том, как добро помогает совершать чудеса, представил коллектив театральной студии «Колокольчик» детского сада №1 «Березка» в постановке «Экологические приключения Буратино и его друзей».

Театральных победителей назвала председатель жюри начальник Управления природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства администрации района Людмила Переломова.

Дипломом в номинации «Отражение экологической тематики посредствами театрального искусства» награжден коллектив «Теремок», дипломом III степени — коллектив «Маскарад» из Рослятина, дипломом II степени — коллектив «Василек» из Минькова. Его участник Александр Харин, сыгравший Ежика, отмечен в номинации «Лучшая актерская работа». Победителем фестиваля признан коллектив детсада №1 «Березка». Он также поощрен дипломом за победу в конкурсе на лучшую афишу и программку.

Стань добрее к миру,

в котором мы живем

После малышей выступали школьники. Театральные коллективы школ представили на обозрение зрителей и членов жюри мини–спектакли, в которых педагоги выступили в роли сценаристов, режиссеров, костюмеров, а дети продемонстрировали хорошую игру, свою артистичность. Театральные постановки школьников отражали более серьезные экологические проблемы: обучающиеся выступали против бездумного отношения к природе, призывая к улучшению экологической ситуации с помощью своих практических дел. «Школы сегодня очень порадовали, скучным не было ни одно выступление. Все огромные молодцы», — отметила, подводя итоги, Людмила Переломова.

Дипломом в номинации «Отражение экологической тематики средствами театрального искусства» награждены коллективы экологического театра «Радуга» Васильевской школы, театрального кружка «Сказка» Бабушкинского центра дополнительного образования, а также Рослятинской школы. Диплом III степени вручен коллективу «Радуга» Миньковской школы, диплом II степени — коллективу Подболотной школы (его руководитель Александра Чежина награждена дипломом в номинации «Лучший авторский сценарий»). Победителем фестиваля и победителем номинации «Лучшая актерская работа» признан коллектив «Светлячок» Бабушкинской школы.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>