Мотоагитпробег «Победа» — в с. им. Бабушкина

Ежегодно с 1 по 9 мая студенты Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина проводят мотоагитпробег «Победа».

Приветствует бабушкинцев и гостей села Марина Тарутина. «Линия фронта не дошла до нашего района, но более 9 тысяч земляков ушло воевать. Пять тысяч человек отдали жизнь за свободу и независимость Родины. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего на смерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг - хранить память об этом подвиге»,- сказала Марина Юрьевна.

По традиции он берет старт 1 мая. В этот праздничный день участников пробега на границе Бабушкинского района хлебом-солью встретили бабушкинцы во главе с начальником Управления по культуре, спорту и молодежной политике Мариной Тарутиной. Затем в Аллее героев с. им. Бабушкина состоялся торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Его открыл глава района Владимир Порошин. Владимир Александрович тепло поприветствовал земляков и студентов ВГМХА, поздравил присутствующих с Первомаем и Днем Победы, пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов и мирного неба над головой.

На митинге также выступил командир мотоагитпробега, начальник управления по воспитательной работе ВГМХА им. Верещагина Егор Тарасенков. Он рассказал, что их основная цель — отдать дань памяти ветеранам. «Традиция берет свое начало в 1975-м году. За 42 года истории мотоагитпробега проведено более 30 выездов по районам Вологодской области, где участники пробега дают концерты, возлагают венки к обелискам и памятникам, проводят встречи с молодежью, в том числе с выпускниками школ».

В своем выступлении председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова выразила благодарность всем участникам пробега, которые ведут большую общественную работу.

Директор Комплексного центра социального обслуживания населения Раиса Шеменюк отметила, что визит студентов из Молочного — это подарок бабушкинцам. «В каждой семье есть своя военная история. И как важно для всех нас, чтобы подрастающее поколение помнило о том, что сделали наши деды», — сказала Раиса Аркадьевна.

Митинг закончился минутой молчания и возложением гостями гирлянды к мемориальному комплексу.

В пять часов вечера бабушкинцы отдохнули на праздничном концерте, который подготовили участники мотоагитпробега. Добавлю, что на следующий день студенты отправились в Никольск и другие города и села области.

Ольга Сверчкова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>