Бабушкинский район вместе со всей страной отметил 72-летие Победы в Великой Отечественной войне — главный народный праздник. Нас объединяет чувство гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. В этот день в центральных населенных пунктах сельских поселений прошли праздничные мероприятия.

Шествие Бессмертного полка в селе имени Бабушкина.

День Победы служит крепкой неразрывной нитью между нынешним молодым поколением и поколением фронтовиков, ратных тружеников, победителей. В селе имени Бабушкина по традиции праздник начался с вахты Памяти. В центральном парке у мемориала боевой и трудовой Славы почетное право ее нести было предоставлено лучшим ученикам Бабушкинской школы.

На центральной площади села день памяти, посвященный советским воинам, труженикам тыла, всем, кто приближал Победу, начался с многолюдного митинга представителей предприятий, учреждений, учебных заведений и общественных организаций. Несмотря на прохладную погоду и сильный ветер здесь собрались бабушкинцы всех возрастов. Они принесли с собой цветы, гирлянды, украшенные гвоздиками и георгиевскими лентами.

В начале торжества звучит гимн Российской Федерации. Затем бабушкинцы услышали в записи поздравление с Днем Победы от губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, пожелавшего вологжанам мира и благополучия, а ветеранам — крепкого здоровья и долгих лет жизни.

К ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, жителям Бабушкинского района обратился с поздравлениями глава Бабушкинсого района Владимир Порошин. «Для нас День Победы — самый главный праздник, общий для всех: ветеранов, их детей, внуков и правнуков, — отметил Владимир Александрович. — В этот день мы вспоминаем трагические страницы Великой Отечественной войны. Тяжелыми испытаниями для всех нас война прошлась по судьбе каждой семьи, принесла горе и утраты в каждый дом, нарушив мирную жизнь миллионов людей. В этот поистине праздничный день от всего сердца поздравляю всех ветеранов и жителей нашего района с Днем Победы. Пусть никогда не повторится подобная война, но память о ней пусть остается вечно живой. Крепкого здоровья, счастья, благополучия вам и самое главное — мирного неба над головой».

Мы родились и выросли в мирное время. Мы не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать также просто, как утренний сон. Для нас война — история. С каждым годом все меньше и меньше становится ветеранов Великой Отечественной войны. В нашем районе осталось в живых 13 ветеранов. Низкий поклон им за Великую Победу, за нашу жизнь в мирное время.

С праздником поздравила земляков глава поселения Бабушкинское Ольга Рыжова: «День Победы — это памятник павшим, награда — живым, пример мужества, стойкости и гордости молодым. Этот праздник стал символом героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа. Бережное отношение старшего поколения к судьбе своей Родины должно стать для всех ярким примером патриотизма и силы народной веры. Великой ценой заплатили ветераны за победу. Многих сегодня уже нет рядом с нами, но мы помним о их воинской славе. Нельзя забывать подвиг тружеников тыла и детей войны. Кланяемся вам за ваш неоценимый труд, за вклад в общую победу».

Бабушкинцев поздравили с Днем Победы председатель районного Совета ветеранов войны и труда Александра Шишебарова, ученица 11 класса Бабушкинской школы Екатерина Секушина, школьники. Дети выпустили в небо воздушные шары и вручили ветеранам гвоздики. От прихода храма Всемилостивого спаса всех ветеранов и жителей района поздравил с Днем Победы священник иерей Иоанн Алешин, поблагодарил за подвиг в годы войны, победу добра над злом и добрые дела в мирное время. Одно из них — помощь храму в приобретении колоколов, звон которых разлился по селу и в этот торжественный день.

Минутой молчания жители села почтили память не пришедших с войны солдат и ветеранов, не доживших до этого светлого дня. В их честь прозвучал троекратный залп из автоматов, который произвели сотрудники ОМВД РФ по Бабушкинскому району.

Руководство района, участники трудовых коллективов и общественных организаций, школьники и гости возложили гирлянды из еловых веток, венки и цветы к мемориалам и бюстам героев.

По площади прошел навечно занесенный в людскую память отряд Бессмертного полка. Житель села Александр Мальцев нес фотографию своего отца Ивана Мальцева. «Мой папа родился в 1913 году, — рассказал Александр Иванович. — Он три года в блокаду защищал город Ленинград от фашистов. Его брат Николай, мой дядя, погиб на войне, а папа вернулся домой живым. К сожалению, в «Книге Памяти Бабушкинского района» указано, что он пропал без вести».

«Для меня День Победы -один из значимых праздников, — признается жительница села Валентина Брызгалова. — Вчера прочитала, что если бы за каждого погибшего была объявлена минута молчания, то 51 год стояла бы тишина. Плакала весь вечер. С утра, до начала митинга, мы с сестрой посетили могилку отца Петра Пожилова. Он воевал в конной разведке, был ранен под городом Могилев (снарядом оторвало пальцы на руках), вернулся по ранению в 1944 году, а умер 9 мая 1985 года. Фото моего папы в колонне Бессмертного полка несет мой внук Дима вместе с другими школьниками».

Торжество из-за пасмурной погоды продолжилось в Доме кудьтуры. Здесь состоялся фестиваль, на котором прозвучали военно-патриотические песни.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>