Великий подвиг в сорок пятом нам позабыть никак нельзя!

72 года прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. В ее истории яркой страницей вписаны подвиги наших земляков. За годы войны из Бабушкинского района на защиту Отечества ушло 6718 человек, 4726 — осталось навсегда там, на войне. Больше 2 тысяч земляков награждено орденами и медалями, из них 214 человек — орденоносцы (16 человек трижды), 7 — Герои Советского Союза.

Труженица тыла Мария Гнусова, 88 лет: «Спасибо за внимание и подарки в честь праздника! Ветераны это заслужили! У меня, к примеру, на войне погиб брат Николай и пропал без вести отец Алексей Сергеевич. Вечная им и всем воинам-героям память».

9 мая мы празднуем Победу над фашистской Германией. Этот праздник всегда будет жить в наших сердцах, в памяти тех, чьи деды и прадеды в течение долгих 1418 дней искореняли страшнейшее зло — фашизм.

В честь Дня Победы в районе прошли торжественные мероприятия, посвященные этой дате, в том числе и в селе Миньково.

В последние годы торжества 9 мая невозможно представить без колонны Бессмертного полка. По улице от здания администрации поселения миньковцы с георгиевскими ленточками, приколотыми на одежду, с портретами родственников-фронтовиков и цветами в руках гордо шли на митинг. У мемориала Славы они почтили память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы. Затем прошли к Дому культуры на митинг. Его открыли ведущие Елена Данилова и Максим Власов и предоставили слово для поздравления главе сельского поселения Миньковское Павлу Скобину.

Павел Сергеевич тепло поздравил присутствующих с Днем Победы и пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, счастья и мирного неба над головой. Сердечные слова с пожеланиями в адрес миньковцев сказал настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи Олег Дыбов.

В своем выступлении директор Миньковской школы Марина Федюшина отметила, что 9 мая — не только прекрасный весенний день, но и незабываемая памятная дата. «Ежегодно в этот день мы передаем из поколения в поколение традицию хранить и чтить память о тех, кто в далекие 40-е отстоял Родину, одержал Победу! Поздравляю всех с праздником Великой Победы и желаю добра и благополучия», — звучат слова Марины Алексеевны.

Громкими аплодисментами встречено выступление управляющей делами администрации района Татьяны Жироховой.

В этот замечательный день адресовала землякам свои пожелания и заведующая Миньковским детским садом Ирина Кожевникова: «Дорогие труженики тыла, дети войны, солдатские вдовы, жители и гости села! Поздравляю вас с Днем Победы! Желаю, чтобы окна ваших домов всегда горели радостным светом, а лица — счастьем и добром. Здоровья всем, благополучия, взаимопонимания и уважения».

Невозможно без слез было слушать выступление Светланы Власовой, внучки ветеранов Великой Отечественной войны Михаила и Лидии Поспеловых: «Мое поколение радуется жизни, работает. Именно о таком будущем думали солдаты Великой Отечественной войны. Сегодня я говорю слова благодарности всем, кто живым вернулся с войны, кто в тылу ковал победу. Я буду чтить память тех, кто не пришел с поля боя, и гордиться своими родными. Война коснулась и нашей семьи. Бабушка Лидия Петровна Поспелова закончила войну в Восточной Пруссии, дед Михаил Степанович награжден орденом Красной Звезды за битву под Сталинградом, бабушка Анна Аристарховна Власова, вдова, получила похоронку на мужа еще в 1941 году. Пусть сегодня громче салюта на весь мир летят слова вечной благодарности миллионам людей, сохранившим для нас это чистое голубое небо, зеленые поля и сверкающие реки!»

Выступления земляков и гостей на митинге чередовались концертными номерами вокального кружка «Волшебный микрофон», выступлениями учащихся 2, 4 классов, ребят из детского сада.

После окончания торжественного митинга в фойе ДК для всех желающих работала походная кухня. На «привале» Галина Власова и Наталья Макарова угощали земляков вкусной солдатской кашей и чаем, приготовленными с любовью поварами школьной столовой.

Для тружеников тыла работники культуры организовали и праздничный вечер, подарили им открытки, сделанные руками школьников, и памятные подарки.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>