Обсудили актуальные для инвалидов вопросы

На мероприятии присутствовали председатели первичных организаций Всероссийского общества инвалидов и люди с ограниченными возможностями, работники администрации района, руководители и представители различных предприятий, организаций.

Собравшихся приветствовал глава района Владимир Порошин. Он также коротко рассказал присутствующим о социально-экономическом развитии района, ответил на вопросы людей с ограниченными возможностями.

В этот день представители каждого учреждения имели возможность рассказать об изменениях в работе подведомственных учреждений, поделиться своими достижениями в работе и ответить на вопросы инвалидов.

Большой интерес вызвал доклад главного специалиста — уполномоченного Фонда социального страхования Анны Медведевой. Анна Анатольевна рассказала про обеспечение инвалидов нашего района техническими средствами реабилитации. По ее словам, в 2016 году с заявлениями на обеспечение техническими средствами реабилитации в региональное отделение обратилось около 10,5 тысяч человек, из них 72 проживают в нашем районе. В прошлом году было удовлетворено 218 заявок от граждан нашего района на подгузники и абсорбирующее белье, на ортопедическую обувь, протезы, трости, костыли, опоры, кресла-коляски, слуховые аппараты, на прочие технические средства. На начало 2017 года на исполнении в региональном отделении находятся 46 таких заявок и одна — на компенсацию расходов за самостоятельно приобретенные средства реабилитации. В прошлом году было выделено 5 путевок на санаторно-курортное лечение гражданам с ограниченными возможностями.

Заведующая отделением по работе с семьей и детьми КЦСОН Наталья Дерягина подробно рассказала о том, что на заседании, прошедшем на базе реабилитационного центра детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» 26 апреля в Череповце, было предложено специалистам внедрить новые формы работы с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья и обращаться за консультативной помощью в межрегиональный центр «Защита детей» в онлайне и на сайт «Преодолеем вместе» для родителей и особых детей Вологодской области.

«В Вологодской области 3943 семьи воспитывают 4049 детей-инвалидов. В нашем районе в 33 семьях проживают дети-инвалиды, которые находятся на контроле социальных участковых. На обслуживании в отделении по работе с семьей и детьми КЦСОН находятся 6 детей из 6 семей», — рассказывает Наталья Игоревна. Она отметила, что для таких семей в течение года были организованы и проведены различные мероприятия, акции, есть такой план и на этот год.

Заинтересовало присутствующих также сообщение заведующей аптекой с. им. Бабушкина государственного предприятия «Фармация» Елены Самыловской: «Фармация» является уполномоченной аптечной сетью на территории Вологодской области в части обеспечения льготных категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение лекарственных средств, изделий медназначения и специализированных продуктов лечебного питания. Категории льготников по программе ДЛО (федеральная программа) определены ФЗ-178 в ред. ФЗ-122, финансируются из федерального бюджета. Закупки производит Департамент здравоохранения Вологодской области. Для каждого района ежеквартально доводятся лимиты для составления заявки. В 2016 году — 568,5 тысячи рублей ежеквартально, в 2017 — 600 тысяч рублей. В прошлом году лекарственных средств, изделий медназначения и специализированных продуктов лечебного питания отпущено на сумму 2 250 тысячи рублей, обслужено рецептов — 3313, услуги предоставлены 164 льготникам. За 4 месяца 2017 года реализовано 675 тысяч рублей, обслужено 937 рецептов, 126 льготников. Действует карта «Забота» (скидка 5% от 100 рублей), при предъявлении пенсионного удостоверения — скидка 5% от 300 рублей, другие».

В своём выступлении прокурор района Павел Решетов сказал следующее: «Три года назад было зарегистрировано два обращения по различным вопросам от двух инвалидов. В последние годы никто не обращался. Хорошо это или плохо — решать вам. Круг вопросов решаем большой — обращайтесь». Павел Васильевич также проинформировал присутствующих о состоянии преступности в районе.

Елена Зайцева, помощник уполномоченного по правам человека в Бабушкинском районе, рассказала о том, что с 2014 года в области создана служба по правам человека. Уполномоченный по правам человека в Вологодской области — Олег Анатольевич Димони. В каждом районе распоряжением губернатора назначены его помощники. В нашем районе это Елена Зайцева. Направление деятельности — оказание консультативной помощи жителям района. «Прием ведется раз в неделю (по вторникам) с 11 до 13 часов. За 2016 год проведено 30 личных приемов граждан, поступило 33 обращения. Некоторые из них находятся в стадии решения, другие решены положительно», — отметила в выступлении Елена Николаевна.

Итоги совещания подвел председатель районного общества инвалидов Николай Поляшов: «В области насчитывается 111907 инвалидов (раньше доходило до 120 тысяч человек), у нас в районе — в пределах 770 человек (было 1020 человек). В нашей организации состоит 170 человек. Совместно с работниками администраций сельских поселений необходимо составить новые списки этой категории граждан, привлекать молодых людей в нашу организацию, посещать семьи, имеющие детей-инвалидов, активно участвовать в различных мероприятиях».

Глава района Владимир Порошин поблагодарил всех участников «круглого стола» и отметил большое значение и необходимость проведения подобных мероприятий на разных уровнях.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>