Весной действуют ограничения на рыбалку

Большой популярностью у местных жителей пользуется рыбная ловля. И если раньше рыбалка была способом выживания человека, то сейчас это вид хобби, развлечения. Для защиты популяций рыб в нашей стране введен запрет на рыбалку, который ограничивает любителей и профессионалов. Степень и порядок ограничений на ловлю рыбы для каждого региона свои. В нашей местности лов рыбы ограничен с 20 апреля по 10 июня.

нерест 2.tif

В нерестовый период проведены рейды

Рассказывает исполняющий обязанности главы администрации Бабушкинского района Александр Шушков: «С 2015 года в администрации Бабушкинского района создана комиссия по контролю за сохранностью водных биоресурсов под председательством первого заместителя главы администрации района. Работа комиссии направлена на координацию деятельности и эффективного взаимодействия органов рыбоохраны, местного самоуправления, внутренних дел, ветеринарии по охране водных биологических ресурсов, на борьбу с браконьерством в нерестовый период, а также организацию работы с населением по профилактике правонарушений в сфере рыболовства.

В 2016 году на водоемах района органами рыбоохраны было проведено 5 рейдов, в результате которых изъято 17 сетей. Лиц, причастных к правонарушениям, установить не удалось.

На 2017 год разработан план мероприятий по охране вод-ных биоресурсов и предотвращению браконьерства на водоемах района в период запрета вылова рыбы. В план включены мероприятия по профилактике правонарушений в сфере рыболовства (беседы, информирование населения через средства массовой информации и т.д.), проведение рейдов с целью предотвращения правонарушений, принятие мер по фактам выявленных правонарушений. План мероприятий утвержден на заседании комиссии, которое состоялось 4 мая этого года».

Нерест — 2017

В администрации района 4 мая состоялось заседание комиссии по контролю за сохранностью водных биоресурсов. В ее работе принял участие старший госинспектор отдела Государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Николай Гладков. Старший госинспектор пояснил, что нерестовый период не изменился, он проходит с 20 апреля по 10 июня этого года включительно и определен Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Минсельхоза РФ от 30. 10. 2014 № 414. Ожидаемое снятие запрета на лов рыбы с лодок не произошло. По-прежнему в данный период можно ловить только с берега на одну поплавковую удочку с количеством крючков не более двух на одного гражданина.

Николай Гладков пояснил, что действуют и другие ограничения.

Так, запрещенными орудиями лова считаются сетковые, в том числе — ловушки разного типа и конструкции. Незаконные орудия добычи нельзя иметь на борту судна и плавающих средств, это является нарушением, как и лов с незарегистрированных плавательных средств.

За неисполнение этих правил Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрен штраф от двух до пяти тысяч рублей, исключений для каких-либо категорий граждан нет.

Если деяние связано с причинением крупного ущерба с применением электротока в местах нереста или на миграционных путях, то грозит и уголовная ответственность. Лов электротоком выявлен 26 октября 2016 года в Тотемском районе. Нарушителям предъявлен иск на сумму 144280 рублей, ведется судебное производство.

Запрещенная рыбалка с использованием служебного положения либо группой лиц карается штрафом от 100 до 500 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет.

Начальник Управления природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства Людмила Переломова предупреждает граждан, что за мойку автомашин на берегах водных объектов предусмотрена административная ответственность (статья 8.33 КоАП РФ). Размер штрафной санкции варьируется от двух до пяти тысяч рублей.

За движение, стоянку транспортных средств в водных объектах (за исключением дорог и специально оборудованных мест, имеющих твердое покрытие) штрафные санкции в соответствии со статьей 8.42 КоАП РФ составляют от 3000 до 4500 рублей.

Во избежание лесных пожаров государственные инспекторы и экологи просят всех рыбаков и охотников не жечь сухую траву и не разводить костры.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>