В Бабушкинском районе проведена неделя иммунизации

С 24 по 30 апреля 2017 года проходила Единая неделя иммунизации под девизом «Вакцины приносят результат!». Эта кампания отражает важную роль иммунизации в работе по укреплению здоровья на протяжении всей жизни, как это было подчеркнуто в Европейском плане действий в отношении вакцин и политике здравоохранения «Здоровье-2020».

Вакцинация укрепляет здоровье населения

Европейская неделя иммунизации проведена для повышения уровня охвата вакцинацией населения посредством достижения более глубокого понимания того, что каждый ребёнок и взрослый нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.

Вологодская область, как и в предыдущие годы, приняла активное участие в мероприятиях Европейской недели иммунизации, организованных по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения. В регионе в этот период были изданы и распространены информационные материалы, проведены конференции, семинары, занятия, тематические акции, иммунизация населения.

В Бабушкинском районе медработники Бабушкинской районной больницы для населения, школьников организовали беседы, тематические лекции, консультации по вопросам вакцинации. Проведены конкурсы плакатов, выпущены стенные газеты, санитарные бюллетени по теме имуннопрофилактики.

Проводимая ежегодно иммунизация населения в рамках Национального календаря позволила добиться снижения и стабилизации на низких уровнях заболеваемости инфекциями, управляемыми вакцинацией. В целом по району во всех возрастных группах поддерживается рекомендуемый уровень (95% и выше) охвата профилактическими прививками против дифтерии, коклюша, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В.

В 2016 году не было зарегистрировано случаев кори, краснухи, дифтерии, столбняка, эпидемического паротита, полиомиелита.

Показатели выполнения плана профилактических прививок за прошлый год не достигают 100% по ревакцинации против коклюша — 95%; ревакцинация против полиомиелита — 92,05%; вакцинация и ревакцинация против пневмококковой инфекции — 83,57% и 75,15%.

Опасные заболевания и их профилактика

Корь. В Бабушкинском районе случаев заболеваний корью не регистрировалось на протяжении последних 17 лет. И это связано с многолетним поддержанием высоких (95% и выше) уровней охвата профилактическими прививками против кори детского населения. В прошлом году против кори вакцинировано 130 человек, в том числе 120 детей. Ревакцинацию получили 154 человека, в том числе 144 ребенка. Продолжилась иммунизация против кори взрослого населения в возрасте до 35 лет: охват профилактическими прививками составил 99,3%.

Профилактические прививки проводятся взрослому населению от 36 до 55 лет включительно, которая относится к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), неболевших, непривитых, не имеющих сведений о прививках против кори. Привитым гражданам однократно делают ревакцинацию.

За первый квартал этого года план вакцинации против кори выполнен на 22,38%, в том числе по привитию детей — на 27,3%.

Краснуха. За 2016 год вакцинация против краснухи проведена почти всем детям до первого года жизни, своевременно по достижении 24 месяцев вакцинировано 97% детей, ревакцинацию в 6 лет получили все дети. Охват прививками против краснухи среди девушек и женщин в возрасте от 18 до 25 лет составил 99,7%, в том числе 2 дозами — 94,8%.

За первый квартал этого года вакцинация по краснухе выполнена на 28,18%, ревакцинация — на 29,69%.

Коклюш. При стабильно высоком уровне охвата прививками детей первых лет жизни коклюш не теряет своей актуальности. Своевременно, по достижении 1 года, вакцинацию против коклюша получили 96% детей, ревакцинацию по достижению 24 месяцев — 95% детей (в 2015 году — 94,5% и 95,9% соответственно). В 2016 году в районе зарегистрировано 5 случаев коклюша (в том числе 3 — у детей в возрасте до 1 года, 1 — у ребенка, посещающего детское дошкольное учреждение), показатель заболеваемости в 9,9 раза превышает показатель по Вологодской области.

За первый квартал 2017 года вакцинация по коклюшу выполнена на 26,67%, ревакцинация — на 11,85%.

Полиомиелит. В 2016 году продолжалась работа по профилактике заболевания полиомиелитом и поддержанию статуса области как территории, свободной от заболевания.

На начало 2017 года своевременно по достижении 12 месяцев вакцинировано 96% детей, ревакцинировано в возрасте 24 месяцев — 90%, что ниже рекомендованного показателя. На начало этого года 10 детей из нашего района не привиты против полиомиелита — половина отказались, остальные — по причине медицинского отвода.

За первый квартал этого года вакцинация по полиомиелиту выполнена на 27,5%, ревакцинация на 18,72%.

Вирусные гепатиты А и В. Заболеваемость острыми вирусными гепатитами на территории района не регистрировалась в течение последних четырех лет.

Снижение заболеваемости стало возможным благодаря проведению дополнительной иммунизации в рамках Национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения и ежегодной плановой иммунизации населения. В 2016 году вакцинировано против гепатита В 158 человек, большинство из них дети.

Показатель охвата вакцинацией детей в возрасте до года составляет 97%, среди лиц в возрасте 18-35 лет — 98,5%. Охват вакцинацией лиц в возрасте 36 — 59 лет за последние 5 лет увеличился.

За первый квартал 2017 года вакцинация против гепатита В выполнена на 26,15% от плана. В течение года запланировано вакцинировать против гепатита А 10 человек.

О профилактике природно-очаговых

инфекций

В 2016 году в Бабушкинском районе с профилактической целью вакцинировано и ревакцинировано против клещевого энцефалита 939 человек (в 2015 году — 1405 человек), иммунизировано 27,7% населения.

В 2017 году запланировано привить против клещевого энцефалита всего 150 человек, в том числе 100 детей, ревакцинировать 1230 человек, в том числе 400 детей. За первый квартал вакцинировано 47 человек (31,33% от плана), в том числе 14 детей, ревакцинировано 325 человек, в том числе 157 детей.

На территории района проводится профилактическая иммунизация лиц, подверженных профессиональному риску заражения вирусом бешенства (ветеринары, охотники, лесники и другие). За 2016 год вакцинацию получили 3 человека, план профилактических прививок выполнен.

На территории нашего района эпидемиологическая ситуация по природно-очаговым и зооантропонозным инфекциям остается нестабильной. В прошлом году зарегистрировано 6 случаев природно-очаговых и зооантропонозных заболеваний (в 2015 году — 5), в том числе 4 случая клещевого энцефалита и 2 — клещевого боррелиоза.

Заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом была в 4,16 раз больше, чем в 2015 году и превысила показатель по Вологодской области в 7 раз, клещевым боррелиозом — на 48% меньше.

Отмечается снижение количества обратившихся по поводу укусов клещами, однако увеличивается количество укусов животными (60 укусов), из них дикими животными — 1 случай в прошлом году.

За сезон 2016 года в рамках эпидемиологического мониторинга исследовано 80 клещей (отбор клещей на исследование проводился в Бабушкинском и Нюксенском районах), четверть из них были заражены клещевым боррелиозом, часть — клещевым вирусным энцефалитом.

В результате недостаточного внимания населения и соответствующих структур к вопросам санитарного состояния населенных пунктов, проведения дератизационных мероприятий, противоклещевых обработок активно восстанавливается численность кровососущих и заражение переносчиков. Противоклещевые обработки являются одними из самых эффективных мероприятий (в дополнение к специфической профилактике) по борьбе с природно-очаговыми трансмиссивными инфекциями, передающимися клещами.

Для профилактики клещевого энцефалита акарицидом обрабатывают наиболее часто посещаемые населением территории (места массового отдыха, летние оздоровительные лагеря и детские образовательные организации с прилегающей к ним территорией не менее 50 метров, кладбища и другие).

В 2016 году в районе были увеличены объемы обработанных территорий, общая площадь которых составила 32,75 га, в том числе летних оздоровительных лагерей, территорий кладбищ.

В этом году будет проведена акарицидная обработка на 44,7 гектарах, дератизационная — на 6,7 гектарах. Подлежат обработкам территории оздоровительных учреждений с дневным пребыванием, детские сады, парки, скверы, пляжи, зоны отдыха, кладбища.

По данным эпидемиологического отдела Бабушкинской ЦРБ подготовила

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>