Коллектив у нас дружный, работает слаженно

В Тимановском поселении стабильной работой отличается коллектив Тимановского сельского потребительского общества. Торговую организацию полтора десятка лет возглавляет Александра Валентиновна Кузнецова, депутат Представительного собрания района.

кузнецова.tifПредседатель Тимановского потребительского общества Александра Кузнецова готова новые идеи воплотить в добрые дела.

Самостоятельным потребительское общество стало после того, как несколько десятилетий назад отделилось от Бабушкинского райпотребсоюза и пус-тилось в свободное плавание по морю бизнеса. Все эти годы председатель вела коллектив к успеху. Работать было над чем. Организация в 90-х выходила из кризиса, выплачивала долги, не имела изобилия товаров. Руководителю пришлось организовать коллектив, подключить все усилия и восстановить деятельность организации.

Александра Валентиновна и ее коллеги заслужили уважение и внимание. Они ежегодно наращивают объемы товаро-оборота. Сделать это непросто, особенно в новый послекризисный период, когда сельские жители считают каждую копейку. Много стараний пришлось приложить коллективу в прошлом и в этом годах для выполнения намеченных планов. «Нововведение законодательства по внедрению онлайн-касс в магазинах требует больших вложений потребительского общества, — рассказывает Александра Кузнецова. — Новая техника заказана. Израсходовали уже около 200 тысяч рублей, но этого мало, нужны еще кассы нового образца. К тому же за их установку и подключение к сети Интернет выложим кругленькую сумму. Внедрение этих касс станет для нас новым испытанием, поскольку в нашей местности нередки перебои в работе интернета, а в Березовке могут повлиять еще и перепады температуры в помещении магазина».

Торговля активно идет почти во всех магазинах общества, они располагаются в селе имени Бабушкина, поселке Березовка (оба здания выкуплены у другой торговой организации), деревнях Косиково, Подгорная, Тиманова Гора, Харино, Пожарище. Многие магазины обновлены, в них сделан ремонт. Центральный магазин построен недавно.

«В наших магазинах изобилие товаров, ассортимент очень разнообразный, — говорит председатель. — Есть все необходимое для дома, для семьи, для полноценного питания. Все можно приобрести или заказать в наших сельских магазинах. Работаем с поставщиками из Вологды, Великого Устюга. Стараемся поддерживать своих товаропроизводителей и закупаем пряники у Рослятинского сельпо, булочные изделия в «Кулинарии» потребительского кооператива «Бабушкинский», молочные изделия — у СППК «Родник». Работаем над открытием отдела «Настоящий вологодский продукт» в цент-ральном магазине нашей организации. В нем установили терминал для расчета за товар по картам. Планируем поставить такой аппарат еще в одном магазине».

Коллектив заботится также о жителях тех населенных пунктов, в которых отсутствуют магазины, и работники магазина с водителем сельповского газика выезжают с продуктами и промышленными товарами в деревни Холм, Дор, Алексейково, в летний период также еще в Зеленик и Починок. Продавцы принимают заявки на товар и обеспечивают своевременную доставку его потребителю.

«Коллектив у нас дружный, работает слаженно, — рассказывает Александра Кузнецова. — В прошлом году принесли прибыль в общую копилку организации работники следующих магазинов: центрального — в деревне Тиманова Гора (заведующая Наталья Анисимова), поселка Березовка (Лидия Изотова), деревень Подгорная (Валентина Поварова), Пожарище (Светлана Порошина). Своевременную подвозку товара обеспечивает один водитель, хотя требуется на постоянную работу второй».

Каждый участник коллектива, будь то продавец или бухгалтер, водитель или руководитель, вносит свой вклад в общий успех организации, зачастую не считаясь с личным временем. И результаты общей деятельности приносят стабильность Тимановскому сельпо.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>