Деревня Козлец — милый край

В деревне Козлец в 74 домах проживает 111 человек. Здесь люди трудолюбивые, увлеченные. И жизнь у них бьет ключом! Не верите? Тогда читайте!

медведева.tif

Супруги Решетовы вместе идут по жизни больше 50 лет. Любовь к труду привили и своим детям.

Букет роз

с веткой рябины

На мой взгляд, 75-летняя Мария Медведева умеет все! Она неоднократно принимала участие в районном смотре-конкурсе «Ветеранское подворье», в ярмарках, различных праздниках, которые проходят в с. им. Бабушкина и поселении. Земляки также уважают ее за гостеприимство, добрый характер. Она отличная песенница, частушечница, плясунья и замечательная хозяйка. Вот и при встрече со мной Мария Арсентьевна с радостью рассказала о своей жизни: «Этой зимой связала 20 ковриков из пряжи, украсила три полотенца своей вышивкой: розами, полевыми цветами, ветками рябины. У меня горы и полотенец, и разных ковриков, но я не могу сидеть без дела». Мастерица призналась, что она любит дарить эти вещи. Вот и для новоселья внучкам Оле и Наде (они живут в Вологде) приготовила парочку ярких ковриков.

Мария Арсентьевна любит трудиться и в огороде. Она выращивает различные овощи, клубнику, с любовью ухаживает за садом, где одной смородины сорта «Вологда» растет около 30 кустов. По ее словам, клубнику и смородину собирает ведрами. На ее ветеранском подворье есть курицы и петух. Мария Арсентьевна — хорошая помощница семье дочери в делах по хозяйству.

Дружат с пчелами

Деревня Козлец славится пчеловодами. Увлекаются пчеловодством Анатолий Шишебаров, Николай Шишебаров и Владимир Южаков. В день командировки мне удалось побеседовать с самым опытным пасечником 66-летним Анатолием Шишебаровым. «На моей пасеке 14 пчелосемей. Были годы, когда их жило до 20», — рассказывает он. На вопрос «Сколько лет занимаетесь пчеловодством?», не задумываясь, ответил: «Около шести десятков». «С раннего возраста я был в помощниках у отца Дмитрия Павловича Шишебарова, инвалида войны, у которого на пасеке жило десять пчелосемей», — вспоминает он.

Анатолий Дмитриевич также рассказал, что этой весной он построил два новых двухкорпусных пчелиных домика, покрасил их в яркие цвета. Молодец, Анатолий Дмитриевич! Хорошего Вам и Вашим коллегам медосбора!

Богатые подворья

Жители этой деревни не представляют жизнь без скота. На своих подворьях они держат коров (31 голову), поросят, свиноматок, коз, телят, бычков на откорм, куриц с петухами. В одном ЛПХ живет даже уточка.

Например, супруги Александр и Татьяна Шишебаровы ухаживают за 3 коровами, 4 свиноматками и телятами, семья Екатерины и Ивана Шишебаровых — за двумя коровами, телятами, свиноматками, маленькими поросятами. Большое хозяйство по нашим меркам у супругов Василия и Валентины Бутусовых: 2 коровы, другой скот. На подворье Николая и Галины Шишебаровых — корова, овцы и курицы, У Александра и Аллы Шиловских — корова, телята, поросята и свиноматки. Список таких людей можно продолжить!

Среди них особо хочется отметить супругов Александру и Анастасия Решетовых. На их ветеранском подворье — корова, три поросенка, курицы. «Мы надеемся только на себя, поэтому наша семья и многие другие земляки обеспечены молочными продуктами, мясом, яйцами, овощами, ягодами и грибами», — говорит Александра Петровна.

Продавца Василия

все уважают!

Жители деревни делают покупки в двух магазинах: Подболотного сельпо и у индивидуального предпринимателя Владимира Южакова — в «Карате». Прогуливаясь по деревне, я случайно зашла в последний. Продавец Василий Карандашев в этот момент разбирал товар, выставлял его на полки. По его словам, по заявкам покупателей привезены комнатные цветы в горшках, рассада капусты. Я внимательно рассмотрела другой товар. На мой взгляд, в магазине можно купить все! И продукты, и стройматериалы, и посуду…

На мой вопрос «Сколько, примерно, ежедневно бывает покупателей?», продавец ответил, что именно столько, сколько жителей в деревне. Что ж, отлично! В плохой магазин и к грубым продавцам народ не пойдет за покупками. А Василия многие деревенские жители считают продавцом вежливым, культурным. Молодец!

О семьях…

Несколько семей в деревне имеют статус многодетных. У Василия Бутусова и Ольги Казаковой четверо детей. Александр и Ольга Бутусовы воспитывают ученицу четвертого класса Дарью, сыновей Андрея (5 лет) и Кирилла (3 года). Тем не менее уже третий год не будет в школе первоклассников…

В школе – 18 учеников

Из беседы с ответственной за организацию учебного процесса в структурном подразделении «Начальные и основные классы в д. Козлец» Подболотной школы Ольгой Голыгиной я узнала, что в школе со 2 по 9 классы учится 18 детей. Самые большие классы (по четыре человека) — в старших, восьмом и девятом. Во втором классе — один ученик. Половина ребят учится на «4» и «5». Гордость школы — отличники Лена Голыгина и Надежда Южакова. Девятиклассники планируют поступать в учебные заведения в Вологду и Великий Устюг. Удачи!

Люди живут

не только работой

Как сообщила начальник почтового отделения «Козлец» Александра Коркина, жители выписывают по почте 35 экземпляров периодических изданий. Любят они читать и газету «Знамя» (её получают в 28 домах).

Жизнь и

радостная, и трудная

Свежий воздух, своя картошечка и молочко, мед… Это ли не счастье?! Но и трудностей у жителей Козлеца достаточно. Нет в деревне медработника, закрыты библиотека и Дом культуры, есть проблема с рабочими местами. Болит душа у родителей и за детей – студентов, как сегодняшних, так и будущих, которые приезжают (и будут приезжать) на выходные домой. «У них не организован досуг. Летом они играют в футбол. А что делать молодежи зимой? Если бы работал ДК, молодежь отдыхала бы на дискотеках, различных вечерах и праздниках, для них работали бы спортивные секции, кружки по интересам, но увы…

Разве вернется молодежь в деревню? Конечно, нет», — рассуждает Елена Решетова.

В Козлеце, как и в других деревнях, много пустующих домов. Это печально. Но здесь немало и больших красивых усадеб, построены беседки, разбиты сады и цветники. Это говорит о самом главном: жизнь в деревне, несмотря ни на что, бьет ключом, особенно в страдную пору. Вот и сейчас радивые хозяева трудятся в огородах. Так пусть их старания будут одарены богатым урожаем.

Крепкого вам здоровья, счастья, радости и любви, трудолюбивые жители деревни Козлец.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>