Встретились поколения бывших пионеров

19 мая в Бабушкинском центре дополнительного образования состоялась «Встреча поколений», посвящённая 95-летнему юбилею пионерской организации.

Учитель русского языка и литературы Миньковской школы Наталья Маркова (слева).

В актовом зале собрались школьники и те, кто когда-то был жителем огромной страны под названием Пионерия, кто отдавал себя детям без остатка, вкладывал всю душу, кто трудился, не жалея своих сил, — ветераны пионерского движения, педагоги-организаторы, заместители директоров школ.

Участники встречи поколений погрузились в историю пионерии, которая началась 19 мая 1922 года. Ведущие педагог-организатор Бабушкинского ЦДО Екатерина Метеньканич и ученица десятого класса Бабушкинской школы Валерия Репницына рассказали о прошлом советских ребят в красных галстуках и их наставников.

Многие из присутствующих поделились друг с другом своими воспоминаниями о пионерских годах, у некоторых на глазах появлялись слёзы.

«Для моего поколения пионерские годы стали лучшими. Нам есть о чём вспомнить, чем гордиться, что передать внукам. В восьмом классе меня направили работать вожатой в четвёртый класс. Мне попались такие ребята, что вместе мы везде занимали первые места, завоевали звание «Отряд-спутник семилетки». Сейчас мне очень приятно, ведь люди помнят о том, что я была вожатой. Хорошо бы вернуть в школу это движение, потому что ребята раньше были при деле. Те годы запомнились мне временем дружбы. Мы поддерживали хорошие отношения с тотемскими пионерами. К примеру, с таким мероприятием, как смотр строя и песни, мы познакомились как раз в Тотьме. Побывали там на семинаре вожатых, посмотрели, как оно проводится, и начали внедрять в своих школах. Годы были хорошие, окружены ореолом славы авиации, космонавтики, многочисленных праздников. В то же время этот период был самым лучшим в развитии школ, ведь было введено одиннадцатилетнее образование, чувствовалось общее стремление дать детям полное среднее образование. Всё-таки пионерия давала ребятам многое, воспитывала чувство ответственности. Я довольна, что была шесть лет вожатой. Благодаря этому опыту, научилась работать — у меня никогда не было проблем, когда стала учителем, даже с самым трудным учеником удавалось найти общий язык. В общем, поработав вожатой, уже ничего не будешь бояться, потому что жизнь научила выходить победителем из разных ситуациий», — такими добрыми словами вспоминает годы пионерии Раиса Андреева.

В ходе тёплой встречи гости вспомнили гимны и песни тех времён, в зале звучали даже звуки барабана и горна.

Для большого количества людей старшего поколения пионерия и комсомол являлись первой и важнейшей школой воспитания молодого человека. Они учили труду, общению, способствовали развитию талантов. Поэтому все присутствующие с удовольствием окунулись в атмосферу пионерского прошлого, и ни один из них не остался равнодушным. Благодаря таким мероприятиям, связь поколений по-прежнему остается непрерывной.

Александра Шумова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>