В нашем районе живы тимуровские традиции

Сегодня многие считают, что хорошие дела просто так не делают. Жители нашего района уверены, что это не так: каждый день многие из нас, даже не задумываясь, совершают благие поступки. Ученики Бабушкинской школы решили показать личным примером, что совершать добро легко и просто. Вдохновились, собрались вместе, объединили усилия и поспешили на помощь пожилым людям.

 

Думаю, все помнят тимуровцев. Вообще это главные герои произведения Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». По книге — это группа подростков, отдыхающих в дачном посёлке, объединённых вокруг своего лидера — Тимура Гараева. Это те ребята, которые нашли воплощение своих идеалов и стремлений в помощи другим. После выхода фильма по мотивам этой повести и началось массовое тимуровское движение в Советском Союзе, в стране рекордными темпами росло количество юных помощников всем, кто нуждался в помощи.

Со временем тимуровское движение угасает, его значение падает. На закате советской эпохи его представители и вовсе остались не более чем именем нарицательным.

Но это движение до сих пор существует, правда, под другим более современным названием — волонтёрство.

Вот и бабушкинские школьники-активисты помогли ветерану труда Марии Митюковой сложить дрова в поленницу. «Я живу одна, и мне трудно самой выполнять бытовые работы. Иногда я прошу о помощи школьников, и ребята всегда откликаются на мою просьбу. Большое им спасибо за внимание и доброту. Желаю хорошего летнего отдыха, здоровья и успехов во всех делах!» — рассказала Мария Александровна.

Волонтерская деятельность очень нужна, ведь пожилым людям иногда требуется не только помощь, но и просто внимание. Кроме того, общаясь со старшим поколением, ребята могут узнать много нового об истории своей родины, традициях и обычаях, а также выслушать воспоминания ветеранов о событиях давно минувших дней.

Возможно, бескорыстная помощь со временем снова войдёт в повседневную жизнь школьников, ведь забота о нуждающихся должна стать основой патриотического воспитания нашего молодого поколения.

«Я считаю, что в наше время пожилым людям помощь просто необходима. Очень важно регулярно проводить такие дни добрых дел. Думаю, благодаря им, у молодёжи появится чувство ответственности и уважения к старшим», — сказала президент ШУСа Бабушкинской школы Яна Оборина.

Приучать человека делать добро надо как можно раньше, с самого детства. Мы не знаем, кем станут в будущем выпускники школ нашего района — юристами, инженерами, педагогами, но уверены в одном: они всегда будут делать добро. Не зря учителя вкладывают в них часть своей души, благодаря этому, дети растут неравнодушными людьми.

Александра Шумова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>