У «Лесовичка» большие планы

Активную экологическую работу ведет коллектив школьного лесничества «Лесовичок». О своих достижениях недавно ребята рассказали начальнику Департамента лесного комплекса Вологодской области Роману Маркову на встрече в Бабушкинском гослесничестве.

Евгения Шушкова.

На счету ребят много добрых дел. «Лесовичок»стал победителем в конкурсе грантовой поддержки Вологодского регионального географического общества и получил средства на комплексное исследование территории по созданию парковой зоны в селе имени Бабушкина. Об этом и других направлениях работы коллектива рассказывает его руководитель Евгения Шушкова: «О выполненных работах в школьном саду говорить пока рано, поскольку там очень сыро, и снег только недавно сошёл. Работы в парке запланированы на летний период и начнутся в июне. Проводить их буду я с воспитанниками «Лесовичка». Мы сделали замеры в школьном парке для определения количества и видов посадочного материала. Нужные саженцы вскоре будут заказаны в Вологде».

Евгения Александровна поделилась и другими новостями школьного лесничества: «Мы провели уроки по экологической безопасности на тему «Лесные пожары» и «Мусор и его переработка» для ребят Бабушкинской школы. Каждый четверг проводим учебные занятия. Ещё планируем вместе с сотрудниками Бабушкинского исторического музея и Управления природопользования, лесного комплекса, сельского ххозяйства администрации района съездить в Вереговку, чтобы установить новую табличку у посадок сосны 1937 года.

Также посетили лесхоз. Сначала юные лесоводы познакомились с работой сотрудников лесхоза, которые показали нам измерительные инструменты. Затем мы посетили пожарно-химическую станцию, под нее выделен отдельный бокс в гаражах. Сотрудники познакомили участников школьного лесничества с оборудованием для тушения лесных пожаров и провели настоящие учения!

После этого они показали питомник- теплицу лесхоза, где выращивается посадочный материал».

«Лесовичок» также провел школьный фото-конкурс «Чудо-дерево» и подвел итоги своей акции «Батарейки, сдавайтесь!», объявленной ранее и поддержанной коллективами других организаций. «Общими усилиями собрано более четырех тысяч батареек, — говорит Евгения Шушкова. — Они отвезены в Управление природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства администрации Бабушкинского района для последующей отправки на утилизацию».

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>