Совместными усилиями благоустраивается поселение

В группе «Газета «Знамя» в социальной сети ВКонтакте Наталья Анфалова подняла тему благоустройства райцентра, выложив фотографию ямы, через которую перекинута пара досок. Автор под снимком сообщила, что этот опасный объект находится около мостков, за углом магазина «Вологодский продукт» в селе имени Бабушкина. «Не дай бог кто-то туда попадёт! Хотя бы ограждение поставить надо!» — прокомментировала фото наша читательница.

 

Просьбу автора редакция направила в администрацию сельского поселения. «В ответ на обращение граждан по поводу ямы возле магазина «Вологодский продукт» по улице Первомайской сообщаем, что на сегодняшний день работа выполнена. ООО «Единство» закрыло яму деревянным щитом», — ответила глава поселения Бабушкинское Ольга Рыжова.

Так население активно подсказывает местной власти, какой участок территории поселения необходимо отремонтировать и привести в порядок. Совместными усилиями сельской администрации и населения сделано уже немало, большой объем работ запланирован и на этот летний период. Уже благоустраиваются зоны отдыха и ремонтируются дороги в селе имени Бабушкина. В курортном саду продолжается обустройство детской площадки, которая второй год устанавливается по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» при поддержке областного и федерального бюджетов, а также волонтеров.

25 мая глава поселения Бабушкинское с утра находится на площадке. Ольга Рыжова рассказывает: «В зоне отдыха основные игровые элементы установлены, этой весной дополнительно приобрели и поставили качель, осталось ее укрепить. Сегодня рабочие прокладывают деревянный пешеходный мостик к арке зоны отдыха и устанавливают скамейки возле сценической площадки. Поверхность возле площадки неровная, пришлось территорию спланировать техникой и засыпать песком. Часть ее будет выложена плиткой. Для безопасности детских прогулок проведена обработка зоны отдыха против клещей. В течение года ее повторим».

Глава поселения рассказала, что большой объем ремонта внутрипоселенческих дорог будет проведен в наступившую летнюю пору. С учетом мнения жителей полтора миллиона рублей дорожного фонда пойдет на благоустройство дороги в гравийном покрытии по улице Мелиоративная райцентра, прокладываемой возле 35-квартирного жилого дома, строящегося в селе имени Бабушкина по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Запланировано провести щебеночное покрытие дороги улицы Полевой и асфальтирование участка дороги улицы Мира.

«По мере возможности подрядная организация проводит гравийную подсыпку уличных дорог села имени Бабушкина, а затем их грейдирование,- рассказывает глава поселения Ольга Рыжова. — Учтем мнение жителей улицы Подгорной, которые просили устранить промоины дороги, и по возможности ямы засыплем песчано-гравийной смесью. В этом году также оканавили улицу Спортивную, от нового дома детям-сиротам отведена вода. На сходах граждан много было нареканий от жителей улиц Восточная, Новая и Луговая, по их просьбе проведено оканавливание этих улиц. Будет установлен пешеходный переход на Новой улице у санатория, также установим в Юрманге два мостика через ручей.

В Косикове запланирован ремонт пожарного водоема и ремонт дороги центральной улицы, в Демьяновском Погосте — подсыпка уличной дороги и ее грейдирование».

В благоустройстве населенных пунктов принимают активное участие жители поселения. Они чистят придомовые территории и улицы от мусора, ведут посадку рассады цветов, саженцев деревьев и кустарников. За порядком следит санитарная комиссия поселения. «В этом году приняты новые правила благоустройства и введена статья, по которой будут составляться административные материалы на граждан за загрязнение окружающей среды и направляться на административную комиссию. Точно также если на несанкционированной свалке найдем доказывающий материал (квитанцию с фамилией, журналы, тетради подписанные или с адресом), можем его фотографировать и материал передать в Управление природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства, где экологи составят административный протокол на лиц, нарушивших правила благоустройства. В прошлом году осенью мы, например, убирая несанкционированную свалку по старой аксеновской дороге, сфотографировали ученические тетрадки, лежащие там. По ним мы нашли того человека, который выкинул их на обочину дороги. Экологи составили на этого гражданина административный протокол», — рассказала Ольга Рыжова.

Благоустройство поселения будет продолжено.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>