«Муж золотой, и дети — такие же!»

Доброта, взаимовыручка, любовь, уважение друг к другу всегда являлись главными критериями крепкой семьи. Именно о такой ячейке общества и пойдет сегодня речь.

Елена, Максим и Анатолий Чебыкины.

В деревне Бучиха я побывала в семье Чебыкиных. В день командировки сначала мне удалось познакомиться с главой семьи — Анатолием Ивановичем и его сыном Максимом. Отец с сыном строили беседку для отдыха или для «семейных встреч», как позже уточнила хозяйка Елена Григорьевна. «Планируем ее построить к 7 июля, к дню рождения старшей дочери Анжелы. Здесь же отпразднуем и День семьи, любви и верности», — рассказывает моя новая знакомая. На вопрос «Как отмечаете семейные праздники?» Елена Григорьевна, не задумываясь, ответила: «В кругу семьи. И — с пирогами!»

По словам хозяйки, она часто балует выпечкой родных. «По привычке руки сами тянутся к муке, молоку…», — с улыбкой говорит Елена Чебыкина. Вот и на Троицу мастерица тоже испекла пироги с разными начинками. За чашкой чая она коротко рассказала о семье.

Елена Григорьевна работает продавцом в магазине «Гермес», ее супруг — лесником. У Чебыкиных трое детей. Анжела и Мария — студентки, учатся в Вологде и Череповце. Сын Максим перешел в 4 класс. «Дети у нас замечательные! Радуют своими успехами, всегда оказывают посильную помощь по хозяйству. Одним словом, видят всю работу. И муж золотой! Работящий, заботливый, отличный семьянин», — продолжает Елена Григорьевна.

И хозяйство у них крепкое. На подворье — две козы, поросята. «Коз Дуню и Малышку купили в Полюдове. Доят хорошо. Утром получаю по 3,5 литра молока, вечером — по три. Молочными продуктами мы обеспечены», — считает хозяйка.

Козы скоро будут выпасаться в специальном загоне, а пока выпущены на волю, но находятся на привязи. «В течение дня по возможности мы за ними приглядываем, так как в деревне много собак. Только по этой причине у нас нет куриц, хотя заводили их дважды. В планах — вновь их купить, за ними нравится ухаживать Маше», — уточняет она.

Во время беседы, конечно же, мы завели разговор о саде, огороде, цветниках. «Пока погода не радует, поэтому петунии (пяти сортов), астры, бархатцы, цинии, годеция, левкои на клумбы не высажены. В огороде также нужно посадить рассаду репы, брюквы, кормовой и красной свеклы. В этом году на пробу решила посадить 10 веток баклажанов. А за арбузами ухаживает Максим! Он сам изъявил желание выращивать эту южную культуру, я только купила семена. Хоть бы наш эксперимент удался! Баклажанам и арбузам необходимо много солнца, тепла», — говорит Елена Григорьевна.

Чебыкины провели для меня экскурсию по своему участку. Вызывают восхищение и красивый дом, и ухоженный участок! Теплую, на мой взгляд, атмосфету придают последнему фигурка медведя, а также декоративные аисты, которые «зимовали» в своем уютном гнезде и охраняли счастье своих хозяев. Аист — хорошая птица. В легендах и поверьях они — символ домашнего тепла и любви.

Семейный стаж супругов Чебыкиных — 23 года. Если вместе сложить эти цифры, получится 5. Отличную оценку сегодня им можно поставить за все, в том числе и за воспитание детей.

Счастья вам, радости, любви на долгие годы, трудолюбивые и скромные, Чебыкины!

Ольга Сверчкова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>