Огонь оставил без крова две семьи

В мае произошли пожары в селе Миньково, деревне Кулибарово и в поселке Юрманга.

В Кулибарове и в Минькове частные дома отстоять не удалось, они сгорели, хотя их тушили расчеты 144 пожарной части и 94 отдельного поста (село Миньково). Одна из причин этого — запоздалый вызов пожарных. Огнеборцам удалось быстро диквидировать возгорание на кровле юрмангского дома. В результате своевременного сообщения жилище спасено.

Готовы ли к пожароопасному сезону наши села и деревни? Противопожарная служба провела ряд профилактических мероприятий. Рассказывает об этом начальник пожарной части 144 Валентин Литомин: «В период с 10 апреля по 10 мая этого года работниками 144 пожарной части филиала №4 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба Вологодской области» проведено обследование всех имеющихся источников наружного противопожарного водоснабжения на территории сельского поселения Бабушкинское. В результате обследования выявлен ряд замечаний. Из 62 пожарных гидрантов неисправны 11, из 64 пожарных водоемов неисправны 15. Эта информация доведена до главы поселения Бабушкинское, направлено письмо с просьбой устранить все выявленные нарушения. В мае также в профилактических целях провели совместные учения со службой судебных приставов по противопожарной отработке участка мирового суда и с представителями ОМВД России по Бабушкинскому району — учения на территории здания Бабушкинского районного Дома культуры».

Как сообщил Валентин Литомин, на тушение пожаров привлекаются добровольные пожарные дружины (ДПД). К примеру, на территории центрального поселения района действуют две ДПД. В Демьянове добровольную дружину возглавляет Сергей Кузнецов, в Косикове — Павел Попов. «Пожарные дружины оснащены мотопомпами, техникой, — рассказывает Валентин Литомин. — Они активно борются с огнем на начальной стадии пожаров, до приезда профессиональных огнеборцев».

Мария Ливинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>