Косиковцы любят свой праздник Заговенскую

По традиции в июне жители деревни Косиково одновременно отмечают два праздника — Заговенскую и День деревни. А значит, и готовятся к ним очень ответственно. Косиковцы стараются, чтобы эту радость разделили с ними и гости. Недаром на Заговенскую в эту маленькую деревеньку едут земляки со всех сторон. Они знают, что именно здесь, в Косикове, будут самыми желанными. Не стало исключением и прошедшее воскресенье 11 июня.

дед  приз.tifНе желаете присоединиться? Любимая игра косиковцев «Ручеек».

Гулянье началось с поздравлений от ведущих праздника председателя первичной ветеранской организации Зинаиды Никулиной и директора Демьяновского культурно-досугового учреждения Надежды Манойловой и по русскому обычаю низкого их поклона гостям.

Приветствуя собравшихся, глава сельского поселения Бабушкинское Ольга Рыжова отметила, что они могут гордиться историей своего края и хорошими людьми, верить в будущее и создавать его своим трудом.

Много пожеланий из уст главы и ведущих прозвучало в адрес земляков. На сцену была приглашена Антонина Савиновская, которая в марте отметила 85-летний юбилей. «Антонина Александровна родом из Кировской области. Она закончила Пермский сельскохозяйственный институт, где получила специальность агронома. Трудилась им до пенсии, имеет много наград. Пользуется заслуженным уважением родных и селян. Желаем ей крепкого здоровья, радости и оптимизма» — такие добрые слова звучат в адрес юбиляра. Антонина Александровна не только поблагодарила земляков за внимание, подарок, но и поделилась советом. «Надо всю жизнь трудиться и жить честно», — сказала бабушка.

На празднике были отмечены и юбилейные супружеские пары. Александра и Людмилу Грибушиных земляки поздравили с деревянной свадьбой (отметили пять лет совместной жизни), Ивана и Екатерину Дерягиных — с розовой свадьбой (вместе десять лет), Романа и Светлану Манойловых, Юрия и Светлану Дерягиных, Павла и Наталью Папылевых — с фарфоровой (идут рука об руку 20 лет), Юрия и Надежду Дерягиных, Павла и Нину Дерягиных, Василия и Елену Никулиных — с серебряной (вместе 25 лет), Игоря и Маргариту Коточиговых, Владимира и Ольгу Грибушиных — с жемчужной (супружеский стаж этих пар 30 лет). В адрес юбиляров звучит «Горько!». Но, пожалуй, самым интересным моментом этого эпизода Заговенской было фото на память: мужья, как и много лет назад, подняли своих любимых жен на руки.

Следующими на сцене побывали первоклассники Инга Грибушина и Владимир Власов, выпускница Демьяновской школы Ирина Манойлова. Они приняли подарки и напутствия от главы поселения Ольги Рыжовой.

Торжественная часть длилась долго, так как она чередовалась номерами художественной самодеятельности. Зрители с большим удовольствием посмотрели выступления Матвея Власова, коллектива ветеранов «Завалинка» и других. Кроме того, для всех был подготовлен еще один подарок — выступление гостя из Тотьмы Андрея Новикова.

Косиковцы приняли участие в различных веселых конкурсах, играх, праздничной лотерее. На ура были проданы 50 билетов. Разыгрывались посуда, игрушки, наборы полотенец, разделочные доски… Счастливым обладателем суперприза — электрического самовара с чайником — стала Людмила Макарова из Санкт-Петербурга, приехавшая в гости к отцу Алексею Яковлевичу Шумову. На вопрос «Приз повезете в город?» она с улыбкой ответила, что шикарный подарок оставит в Починке.

Нет, не все сюрпризы закончились для гостей! И вновь взгляды всех устремились к сцене! «Разыгрывается приз Заговенской. Стартовая цена 300 рублей», «Кто больше?!» — слышатся слова ведущих. Со всех сторон посыпалось: «500», «1000 рублей», «1450». В результате приз (сотовый телефон) за 1700 рублей купил Павел Попов.

Что и говорить, знаменит край косиковский хлебосольством да радушием! В течение праздника все желающие могли попробовать шашлык, борщ, плов, окрошку, угоститься вишневым компотом и чаем с пирогами и пончиками. Вкуснотища!

Не оторвать взгляда и от выставки «Наши руки не для скуки», на которой местные мастерицы представили вышитые картины, вязаные кружки, тапочки, другие вещи. Молодцы!

Смотрю на счастливые лица косиковцев и с радостью отмечаю: жизнь в этой деревне идет своим чередом. Косиково хорошеет, несмотря на трудности современного периода. Все больше и больше появляется ухоженных домов, благоустроенных подворий. И таких примеров для подражания немало. А самое главное — со всех сторон слышатся детские голоса!

… Еще долго звучала музыка в Косикове. Заговенская удалась! С праздником! Здоровья всем, счастья, радости и успехов!

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>