«Дедушка, пойдем кроликов кормить!»

Алексей Медведев из с. им. Бабушкина увлекается кролиководством почти 30 лет.

Алексей Медведев: «Кролиководство может стать большим подспорьем для каждой семьи в нашем селе, а если поставить цель, то даже весьма прибыльной деятельностью. Например, кролики породы белый великан неприхотливы в питании, но их вес в возрасте года уже достигает 6 килограммов».

Несколько лет назад из-за болезни этих животных, распространившейся в районе, ему пришлось ликвидировать все поголовье, однако вскоре Алексей Александрович вновь завел этих зверьков на своем подворье. Сегодня он ухаживает за 10 взрослыми кроликами и их молодняком.

«В таком простом и одновременно сложном деле есть свои секреты, которые помогают выращивать молодняк. Для кроликов у нас созданы все условия. Они живут в крольчатне. В клетках всегда чисто. Кормим мешанкой (комбикормом с картофелем), хлебом, овощами. Очень любят сено. Вчера уже накосил свежей травы, слегка подвянет — корм готов», — рассказывает хозяин.

«Мясо кроликов полезное, диетическое. Оно помогает разнообразить меню семьи. Нам нравится суп из крольчатины. Хороша она и в копченом виде, и запеченной со специями в фольге. Пробовали варить и тушенку», — присоединяется к беседе его жена Анна Анатольевна.

Вскоре в гости к дедушке и бабушке пришла их дочь Татьяна с детьми. Трехлетняя Диана первым делом взяла Алексея Александровича за руку и сказала ему: «Деда, пойдем заек кормить!»

Как видим, выращивание кроликов — дело полезное. И диетическое мясо есть, и навоз для приусадебного участка имеется. Важно и то, что с детства приучены к труду дети и внуки, которые любят домашних животных.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>