Деревенское счастье Ольги Федотовской

23 июня Ольга Федотовская из села Рослятино отмечает свой юбилейный День рождения. И ни за что не скажешь, что в этот день ей исполнится 50 лет! Красивая, открытая, доброжелательная, приветливая, заботливая… Да, наша именинница такая! Эти и другие комплименты в адрес Ольги Владимировны я услышала в первую очередь от ее родных. А когда познакомилась с ней поближе, то к вышеперечисленным словам добавила еще несколько: она хорошая хозяйка, гостеприимная и радушная, отличная жена, мама, бабушка и, конечно же, дочь.

Юбиляр Ольга Федотовская родилась в Березниках, а село Рослятино считает своей второй малой родиной.

 

«Я деревенская…

Во время нашей беседы Ольга Владимировна с улыбкой неоднократно произносила: «Я — деревенская!» Малая родина юбиляра — деревня Душнево. Ее родители Владимир Иванович и Галина Сергеевна Кумзеровы воспитали троих детей. У Ольги есть сестра и брат. После окончания восьмилетней Васильевской школы она с огромным желанием едет учиться в Рослятинскую школу. Через два года поступает в Вологодский строительный техникум, идя по стопам отца, который в общей сложности отработал прорабом в совхозе «Васильевский» 25 лет.

Трудовая биография девушки началась в бабушкинском «Агрострое», где недолгое время она работала инженером-сметчиком. «Меня всегда тянуло в Рослятино, которое я полюбила еще со школьной скамьи. А когда узнала, что требуется мастер участка в с. Рослятино (в то время строился воинский городок), я с радостью переехала из Бабушкина в полюбившееся село!» — вспоминает Ольга Владимировна.

Здесь она вышла замуж, здесь родились ее дети Максим и Катя.

Жизнь не стоит на месте. Дети выросли. У старшего сына уже своя семья: молодые супруги Максим и Антонина воспитывают сыновей Тимофея и Михаила (старшему четыре года, младшему — год), живут в Вологде. Дочь Катя радует маму своими успехами: позади студенческая жизнь. Окончила Вологодский политехнический институт, факультет экологии, в планах продолжить учёбу дальше.

И дети рады за мать: в семье царят любовь, мир и согласие. С мужем Виктором Казуниным Ольга Владимировна воспитывают его сына от первого брака Никиту, который закончил 9 классов Рослятинской школы и хочет поступить в железнодорожный техникум.

Юбиляр всем родным отдает свою любовь и нежность, получает от них взамен в разы больше тепла, внимания, ласки.

…и счастливая!»

«Витя — моя школьная любовь, вместе с ним учились в 9 и 10 классах. Действительно, школьная любовь оказалась крепкой. С ним вместе десять лет. Я счастлива! У нас все хорошо! И дети, и внуки замечательные», — говорит Ольга Владимировна.

К беседе присоединяется Антонина с малолетними детьми, сноха Ольги: «Мама и бабушка очень нас любит, она добрая и щедрая. Вот и сейчас я с детьми буду гостить у родителей все лето. Мы окружены заботой, любовью, теплом и вниманием. Спасибо им за все!»

«С Антониной мы — подружки! Она и помощница хорошая! Вчера, например, вдвоем мы нажарили пирожков с начинкой (зеленым луком и яйцом) около 40 штук. У нас всегда есть с чем чай попить! На столе — булочки, блины, оладьи, часто балую родных и пресниками», — говорит Ольга Владимировна.

Она и огородница отличная! «В этом году огород пока не радует. Но мы уже попробовали свои первые огурцы! Из овощей с приусадебного участка делаю много заготовок — семья большая. На мой взгляд, вроде бы банок из подполья и не убыло — можно еще год прожить!» — добавляет хозяйка.

Пока мы беседовали с юбиляром, ее внук Тимоша в решеточке принес куриные яйца, собранные во дворике. «Бабушка! Сегодня все курочки подарили по яичку!» — с радостью произнес мальчик. Бабушка Оля поблагодарила малыша за работу, нежно погладила его по голове и поцеловала в щеку. «Собирать яйца в гнездах — это обязанность Тимофея. Он, как я его научила, собирает их очень бережно и складывает в решетку. Маленький помощник каждый раз скажет, сколько курицы снесли яиц. Сегодня, например, пять штук. На нашем подворье давно живут курицы. Занимаемся мы и кролиководством. Особенно хорошо мясо в тушеном виде с картошкой, со специями. Пожалуй, это любимое блюдо семьи», — рассказывает именинница.

Во время беседы мы затронули тему и увлечений юбиляра. По ее словам, она интересуется цветоводством, любит ходить в лес за грибами и ягодами. Особенно ей нравится собирать белые грибы и грузди. «Недавно с внуками ходили в лес за сморчками, но грибов не нашли — с малышами далеко не уйдешь. Прогулка по лесу им доставила много радости, ведь во время ее мы делали фото», — говорит Ольга Владимировна.

Смотрю я на юбиляра и задаю вопрос: «Где же черпает силы эта неутомимая женщина? Когда находит время для отдыха?» И работа у нее всегда была ответственная: 27 лет трудилась сначала специалистом, а затем бухгалтером и главным специалистом по бюджету в Рослятинском сельском поселении. Сейчас в ее семье живет отец Ольги Владимировны, инвалид первой группы, ему тоже нужны уход и внимание. В планах супругов — переехать в большой и просторный дом.

«Каждый день я чувствую, что кому-то нужна. Нужны мои советы и любовь близким, мои знания — землякам, моя дружба — подругам…И это ли не счастье?! Поддержку в любых вопросах нахожу у мужа и детей, вдохновение — в любой работе, в общении с близкими. Я обрела свое счастье здесь, в Рослятине. Большего мне и не надо!» — как бы подводит черту беседе Ольга Владимировна.

Ольга Сверчкова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>