Устами очевидцев — о войне

«Июнь 41-го — горькая дата. Июнь 41-го — страшная дата. Июнь 41-го — грозная дата…» — такими словами ведущей началось мероприятие в детском отделе Бабушкинской районной библиотеки в рамках акции «Читаем детям о войне», на котором присутствовали ребята четвертых классов Бабушкинской школы (теперь они — пятиклассники) со своими классными руководителями Любовью Осадчей и Светланой Поповой.

Мария Поварова в гостях у бабушкинских школьников. Ребята пообещали ветерану хорошо учиться и быть воспитанными людьми.

 

Что и говорить, урок для школьников в библиотеке прошел замечательно. Заведующая детским отделом Светлана Баданина и библиотекарь Ольга Сысоева много рассказали ребятам о войне. Минутой молчания участники встречи помянули всех погибших на ней. «Во время Великой Отечественной войны погибло более 26 миллионов советских людей. Если по каждому из них объявить минуту молчания, страна будет молчать 35 лет» — привели печальную статистику сотрудники библиотеки.

С большим удовольствием школьники слушали рассказ Л. Кассиля «У классной доски», который им прочитала Светлана Баданина.

«Ребята, нам не пришлось увидеть ужасов той страшной войны, так как мы родились в мирное время. Мы не слышали грома орудий, не испытали голода и холода. О войне знаем только из книг, кинофильмов, рассказов ветеранов. В те горестные годы дети рано повзрослели. Многие умерли, отдав свои жизни во имя будущего. А Мария Никитична Поварова (в сентябре ей исполнится 82 года) из деревни Демьяновский Погост, наша гостья, свидетельница той войны», — предоставляет слово труженице тыла и гостье Светлана Баданина.

«Ребята, жизнь у меня была очень трудной. Украшать ее не буду», — с таких слов начала свое выступление ветеран. Школьники очень внимательно слушали ее рассказ. Они узнали, что Мария Никитична родилась в селе Петривцы Полтавской области. В семье было четверо детей (ее братья — Иван, Василий, Андрей. Мария была самым младшим ребенком). Горе она познала в самом раннем детстве: мать умерла 21 июня 1941 года, на следующий день ее похоронили. Отец погиб в начале войны, в августе 41-го года, старшие братья — в 44-м году: Иван — на фронте, Василий — от рук бандитов. А когда умерла бабушка, Маша с братом Андреем остались круглыми сиротами.

«Помню, в один прекрасный день мы работали на приусадебном участке, а когда вернулись домой, увидели ужасную картину: во дворе стояло 5-6 машин, кругом — немцы. Домой они нас не пустили. Мы жили несколько дней в окопе, вблизи дома. Позже фашисты пустили нас в дом, и мы жили на печке. Было очень страшно. Кроме того, был введен комендантский час», — со слезами на глазах рассказывает женщина.

С ребятами она поделилась воспоминаниями и о школьной жизни, и о студенческой, и о сегодняшней… «В первый год войны школа не работала, ее отдали под госпиталь. В 42-м году начались занятия. Многие дети в школу не пошли из-за голода или из-за того, что им нечего было надеть. А я пошла учиться, когда мне не было и семи лет. До Нового года на занятия бегала босиком. Первые ботиночки мне купили, когда я стала учиться в четвертом классе», — продолжает рассказ труженица тыла.

Мария Никитична закончила техникум, получила специальность зоотехника. Сначала трудилась в Закарпатской области, затем в нашем районе — в Аникове и Демьянове. Имеет стаж работы 37 лет. Она бабушка 11 внуков и 14 правнуков. Отличная хозяйка, жизнелюбивая женщина и просто хороший и добрый человек — это все о ней.

Марию Никитичну не сломили беды и невзгоды (ушли из жизни муж, сын и дочь), потому что ее характер закалила война.

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет невосполнимая потеря счастливого детства. «На моем примере вы, ребята, должны учиться мужеству, стойкости и ненависти к войне, которая приносит горе народу. Учитесь в школе хорошо, будьте отличными помощниками своим родителям, хорошими товарищами, любите свою малую родину. Детство у вас прекрасное!» — такими напутствиями завершила она свой рассказ.

Школьники пообещали ветерану хорошо учиться и быть воспитанными людьми.

На память о встрече Марии Никитичне были вручены цветы.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>