Зажгли свечу памяти

22 июня наша страна отметила скорбную дату начала Великой Отечественной войны.

Акция «Свеча памяти» в аллее Славы села имени Бабушкина.

 

На рассвете 22 июня 1941 года германская армия всей своей мощью обрушилась на советскую землю. Началась война советского народа с фашистскими оккупантами, продолжавшаяся 1418 дней и ночей, унесшая жизни миллионов людей нашей страны.

Меняются поколения, уходят от нас ветераны войны, но память вновь и вновь собирает нас у памятников, обелисков. В селе имени Бабушкина 21 июня в 22 часа в аллее Славы местные жители почтили память земляков, защищавших нашу страну от врага. Бабушкинцы присоединились к мемориальной акции «Свеча памяти». В ней приняли участие сотрудники администрации района, ОМВД по Бабушкинскому району, Бабушкинского центра дополнительного образования, районного Дома культуры, редакции, исторического музея, представители общественных объединений, жители райцентра.

Торжественный митинг открыл глава Бабушкинского района Владимир Порошин. «Пусть в наших сердцах остаются имена героев, воевавших на полях сражений и защищавших нашу Родину от врага. Свечи памяти говорят о том, что мы, ныне живущие, в вечном долгу перед теми, кто принес мир, свободу, независимость и в свою страну, и в страны Европы», — сказал Владимир Александрович, вспоминая бессмертный подвиг народа.

Мы всегда будем помнить о том, что жители Бабушкинского и Рослятинского районов внесли достойный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. Из нашего района на фронт ушло 9386 человек, из них 4903 земляка отдали жизнь за свободу и независимость Родины. Всего в кровопролитной войне погибло около 27 миллионов наших соотечественников.

«Я призываю всех помнить об этом, пока мы живы. Хочется, чтобы ежегодно в ночь с 21 на 22 июня на подоконниках квартир и домов зажигалась свеча памяти в знак утраты наших близких, в знак великой Победы нашего народа. Пусть эта традиция объединит нас, современников, и перейдет как святой долг памяти к следующим поколениям», — отметила Татьяна Жирохова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия».

Бабушкинцы к мемориалу воинской славы в парке села поставили свечи и возложили цветы, минутой молчания почтили память тех, кто смело бросался в атаку, самоотверженно трудился на благо фронта, погибал в концлагерях. Наша благодарность народу, низкий поклон всем тем, чей героизм, мужество, бесстрашие не измерить никакой мерой. Вечная им память.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>