Колокола зовут на службу

По словам 69-летнего Василия Медведева из деревни Логдуз, в прошлом году на местную церковь Космы и Дамиана повесили колокола, и местные жители предложили ему научиться звонному делу.
Василий Медведев: «После работы можно немного отдохнуть на скамейке около дома и спланировать новые дела»

«С октября прошлого года по просьбе прихожан я выполняю обязанности звонаря. Это дело для меня новое, но, считаю, у меня все получается. Я изучил его, в том числе и слушал колокольный звон по интернету. И теперь, как и положено, в каждое воскресенье в девять часов утра и в религиозные праздники 5-10 минут я звоню в колокола, которые зовут земляков на службу», — рассказывает звонарь.

Василий Федорович — человек увлеченный. Во-первых, он гармонист. Впервые взял в руки гармошку еще в детстве, так как его отец Федор Васильевич Медведев отлично играл на тальянке и хромке. «У меня — две гармошки, всегда на видном месте. Когда плохое настроение или в праздники — играю на гармошке. Поиграю, и сразу настроение поднимается, и спорятся все дела», — говорит гармонист.

Однако он сожалеет о том, что из пяти детей и 13 внуков ни у кого нет желания научиться игре на этом музыкальном инструменте. «Ничего, время покажет, возможно, кто-то из родных полюбит и гармонь», — мечтает он.

Этого человека можно назвать и пчеловодом-профессионалом. Он занимается пчеловодством с 1977-го года. На сегодня на его пасеке живут семь пчелосемей.

А о том, какие замечательные картины пишет художник Медведев, наша газета уже рассказывала!

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>