Земля заботу любит

Ежегодно Бабушкинский район активно участвует в областном конкурсе «Вологодское подворье». На муниципальном уровне отбор конкурсантов идет по двум номинациям: «Ветеранское подворье» и «Молодежное подворье».

кузнецова.tifНаталья Кузнецова показывает свои владения Марине Поспеловой.

Выездная рабочая группа районной конкурсной комиссии «Вологодское подворье», в состав которой входит заведующая отделом сельского хозяйства Марина Поспелова и специалист по вопросам ветеранов администрации района Александра Шишебарова, завершает свою работу. В конце июня — начале июля они посетили всех участников конкурса. Напомню, в этом году в районном этапе «Вологодское подворье» принимают участие 19 владельцев личных подсобных хозяйств и садоводов-огородников со всего района. Некоторые получали государственные средства для развития.

Развитию сельского хозяйства способствует не только поддержка Правительства Вологодской области, но и понимание самими жителями важности данного сектора экономики для района. Именно поэтому следует отдать должное людям, которые активно занимаются развитием личных хозяйств в нашем районе. Сегодня мне хочется рассказать о некоторых участниках конкурса из Тимановского и Бабушкинского поселений.

Надежда Васильевна и Алексей Сергеевич Киселевы прикипели душой и сердцем к своей родной деревне Косиково, где у них и просторный дом, и более 30 соток земли возле него. Здесь разместились пастбище для животных, цветник, грядки с клубникой, морковью, луком, капустой, прочими овощами, картофельные загоны, плодовые деревья и кустарники, парники, теплицы. «Розовые щечки», «Надежда», «Люкс», «Яблоко Сибири», «Марьина роща», «Третьяковские», — перечисляет Надежда Васильевна сорта помидоров, посаженные ее заботливыми руками, показывая теплицу. — Вот только урожай в этом году будет меньше, поскольку погода не радует солнечными днями». В прошлом году Киселевы вырастили и собрали 7 тонн картофеля, 300 килограммов овощей, десять ведер лука, четыре мешка моркови. Излишки раздали родным и знакомым, а основная масса урожая пошла на домашний стол и корм скоту. Ветераны содержат свиней, дойных коз и красавца альпийского козла. «Всю жизнь работаем на земле, любим ее, а она с благодарностью отзывается хорошими урожаями», — говорит Надежда Васильевна.

Приятно видеть молодежь среди участников конкурса. В Косикове все знают семью Дерягиных. «Людмила Борисовна приехала к нам из Тотемского района, с ее приходом ожила работа местного почтового отделения, — рассказывает глава поселения Бабушкинское Ольга Рыжова, представляя участника номинации «Молодежное подворье». — И дома у них полный порядок: растят детей, ремонтируют дом, ведут большое подворье». Глава семейства Сергей Александрович срубил новый двор, где содержатся поросята, теленок. На 27 сотках приусадебного участка есть место для овощей и плодовых деревьев, кустарников, цветников. В саду цветет сирень, растут яблони, груши, терн, медуница, в теплице на ветках висят перцы, помидоры. Рядом — укрытые спанбондом от дождя и прохладной температуры огурцы, кабачки, на соседней грядке обильно цветут кусты клубники. Все ухожено заботливыми руками хозяев в свободное от основной работы время. «Нам здесь нравится, покидать эти места не собираемся», — говорит Людмила, провожая нас. Человек все сможет, если есть цель и желание, и эта семья — подтверждение тому. От старших к младшим переходит любовь к работе на родной земле и желание жить в родном краю.

Дом Шишебаровых в деревне Демьяновский Погост отличается красивой отделкой. Его украшают резные наличники, белые ажурные обрамления, разноцветные деревянные фигурки птиц, ромашек. Все это выполнено умелыми руками хозяина Николая Николаевича. К тому же ветеран — опытный пасечник. «Человек безотказный, словом и делом всегда поможет, — говорит глава поселения Ольга Рыжова. — И супруга ему под стать: Нина Ивановна возглавляет первичную ветеранскую организацию деревни, дома и на участке все у нее в полном порядке». На столе Шишебаровых круглый год мед,овощи, козье молоко, яйца и продукты из них, мясные блюда. Все это они получают со своего подворья. Живут по принципу «Не потрудиться, так и хлеба не добиться».

В Тимановском поселении — свои участники.

Наталья Ивановна Кузнецова в свое время работала ветеринаром в вологодском колхозе «Красная звезда», но, выйдя на пенсию, переехала с мужем в деревню Тиманова Гора. Здесь обзавелись домом, подворьем. По программе господдержки в 2014 году приобрели корову. Трудолюбивая хозяйка потчевала сыром и маслом собственного приготовления, копченым салом и вареньем из ревеня. Он, словно король, растет посреди сада. Рядом — клубника, цветник с ирисами, пионами, настурциями, астрами, георгинами, заячьей капустой, девичьим виноградом и лекарственными растениями. Чуть ниже — грядки с картофелем и капустой, овощами. Здесь нашлось место и детской площадке для внуков, и беседке, и коптильне, и выгульному загону для домашней птицы.

Отличается ухоженностью и подворье жителей деревни Холм Любови Ивановны и Сергея Геннадьевича Кузнецовых. Добротный дом, огромный участок земли, теплицы, парники, дворик. Любовь к родной земле, к сельскому труду унаследовали от родителей. У Кузнецовых дочь и зять трудятся в КФХ. Вот она, преемственность поколений. А подворье у этой семьи немаленькое: в нем прекрасно уживаются корова, курочки, поросята, зимой — теленок. Кроме живности семья имеет большой огород, где растут всевозможные овощи, а также кусты и плодовые деревья. Представьте себе, сколько нужно потрудиться, чтобы такое хозяйство содержать в порядке! Трудится вся семья, включая и внуков. Про Любовь Ивановну говорят, что она прекрасная хозяйка, жизнерадостный, творческий и трудолюбивый человек.

С молоком матери впитывая любовь и привязанность к родине, мы генетически запрограммированы жить и работать на земле, как и многие поколения наших предков. Приятно, что в нашем районе есть настоящие крестьянские семьи.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>