Школа не стареет, пока в ней звучат детские голоса

В субботу, 1 июля, Тимановская школа принимала гостей. Повод серьёзный — ей исполнилось 50 лет.

Выпускницы 2017 года вручили цветы ветеранам педагогического труда.

Радость этого события со школой разделили собравшиеся в зале гости, ветераны педагогического труда, выпускники, учителя, дети. Вместе с ними во время торжественного мероприятия был вновь пройден путь длиною в полвека.

50 лет назад школа гостеприимно распахнула двери для своих воспитанников. За эти годы из ее стен получили путевку в жизнь 42 выпуска. Для них сельская школа стала местом, куда хочется возвращаться вновь и вновь.

В фойе и у столов регистрации образовалась большая очередь. Кругом оживленные лица, раздавались радостные возгласы. Выпускников и гостей интересовало, как изменилась жизнь школы. «Вот здесь был наш класс… а тут у нас проходили мероприятия… по этому коридору мы на переменах бегали, здесь — играли. Время не стоит на месте, жизнь идёт, и вот уже по этим коридорам ходят наши внуки и правнуки» — именно такие мысли посетили многих, кто был причастен к истории этой школы.

Пройдя по коридорам школы…

Все стены были украшены плакатами и стенгазетами о прошлом и настоящем образовательного учреждения. Фотографии выпусков разных лет вызвали неподдельный интерес бывших школьников, пытающихся угадать в детских лицах на фото себя, своих родителей, бабушек, дедушек, родственников да и просто товарищей.

До начала мероприятия гости общались друг с другом: очевидно, что им было приятно встретиться со своими учителями, которые иногда не сразу узнавали их.

Многие направлялись в музей, где могли познакомиться с различными экспонатами, выставками и оставить свой отзыв о мероприятии. Всё это позволило присутствующим окунуться в прошлое любимого учебного заведения.

В одном из кабинетов был показан фильм о том, как живёт Тимановская школа сейчас и какие здесь учатся ребята теперь.

Много тёплых слов

о школе и учителях

Но вот прозвенел звонок, извещающий о начале торжества. В роли ведущих выступили учитель английского языка Валентина Сидорова и учитель начальных классов Ольга Кряталова. Они сделали все, чтобы юбилей родной школы прошел на ура.

Почётным гостем вечера стал выпускник этой школы глава Бабушкинского района Владимир Порошин. Владимир Александрович преподнёс коллективу школы памятный подарок и пожелал всем присутствующим здоровья, благополучия, радости и оптимизма.

С приветственным словом к гостям праздника обратился глава Тимановского сельского поселения Андрей Андреев. «Приятно, что есть выпускники, которые остались в родной деревне и посвящают свою жизнь нашему поселению и школе», — сказал Андрей Анатольевич.

Пятьдесят лет — это высокая ступень, на которую нужно было подняться. По словам директора основной школы Нинель Андреевой, в образовательном учреждении трудится дружный коллектив единомышленников, обновляются педагогические кадры.

Самые искренние слова прозвучали в адрес тех, кто создавал школу, кто стал примером педагогического служения детям. В зале присутствовали ветераны, оставшиеся педагогами на всю жизнь. Много лет коллектив школы возглавляла Евгения Поповская. Евгении Кузьминичне также было предоставлено слово для воспоминаний: «Наша школа образовалась при слиянии Харинской семилетки и Тимановской восьмилетки. Её открытие состоялось 1 сентября 1967 года. Это был прекрасный солнечный день, собралось очень много людей, ведь это был праздник для всего поселения. В школе вводились различные новшества: военное дело, животноводство, производственная бригада (было 9 гектаров земли и своя сельхозтехника). Много хороших моментов связано со школой. Я желаю всем присутствующим крепкого здоровья, веры в будущее, семейного уюта».

Также для выпускников, желающих поздравить своих учителей и товарищей, действовал открытый микрофон. Несколько человек откликнулись и выступили перед всем залом. Один из них — уроженец Тимановского поселения полковник морской авиации Павел Кузнецов: «Я осмеливаюсь сказать эти слова, хотя закончил Тимановскую сельскую школу за десять лет до открытия этого её здания. В третий класс я пошёл в Тиманове и до сих пор помню почти всех своих учителей. С удовольствием вспоминаю многих из них, они — учителя от бога. Чтобы работать педагогом, нужно любить свою профессию. Они не оставляли нас ни на минуту. Я уверен в том, что всё случившееся в моей жизни дальше было заложено на моей родной земле и усилиями местных учителей».

Очень трогательным моментом стала минута молчания, когда все присутствующие вспомнили тех людей, которые ушли из жизни и оставили добрый след в сердцах коллег и учеников.

Гости праздника не скупились на хорошие слова и с удовольствием вспоминали прошлое. Вечер получился очень теплым, искренним и эмоциональным именно благодаря воспоминаниям. Из высказываний гостей, ветеранов педагогического труда, выпускников сложилась яркая картина прошлого школы.

Гордость школы

Из стен школы вышло много умных, способных и талантливых учеников. Многие выпускники живут и трудятся в родной деревне. Они занимают ответственные посты в организациях и на предприятиях поселения, района, области и всей страны. Особая гордость школы — её медалисты (9 из них серебряные, 1 — золотой).

При регистрации все выпускники ставили свою подпись в журнале, каждая страница которого была обозначена годом выпуска. В итоге организаторы подсчитали количество гостей, и самыми дружными оказались представители выпуска 1977 года — 20 человек пришло на встречу.

Вечер танцев

и воспоминаний

Концертная программа состояла из выступлений выпускников школы — Александра Краснопольского (кстати, он сочинил песню «О школе» специально к юбилею), Валентины Левонтьевой. На праздник была приглашена группа Леонида Неспанова из Вологды. Несколько исполненных им песен были посвящены именно Тиманову и Тимановской школе. Приятными сюрпризами стали сценки, музыкальные и танцевальные номера в исполнении работающих в ней педагогов и нынешних учеников.

После торжественной части началось самое интересное: все выпуски разошлись по своим кабинетам и смогли пообщаться в более узком кругу. Вспомнили свои детство и юность, первую любовь и дружбу. Также в течение всего вечера гости могли потанцевать под живую музыку.

Юбилей получился ярким, светлым, но самое главное — здесь было много тепла, радушия, простых, искренних человеческих чувств.

Я пообщалась с гостями праздника, все они были довольны и очень тронуты прошедшим мероприятием.

Елена Грехнева: «У меня остались только положительные эмоции от этого торжества. Было очень приятно снова побывать в родной школе, потому что после её окончания я ни разу туда не приходила. К сожалению, из всего нашего выпуска я присутствовала одна, но была очень рада увидеть свою первую учительницу, классного руководителя и других педагогов. Мне понравилась организация праздника и его оформление».

Татьяна Акишева: «Впечатления о торжественном мероприятии, посвященном 50-летию нашей школы, у меня остались самые теплые. На протяжении всего вечера царило добродушие, в общем, приехали как будто в родной дом. Очень жаль, что от нашего выпуска 1984 года присутствовало всего шесть человек, но, несмотря на небольшое количество, мы отлично провели время: танцевали, пели и даже заходили в гости к другим выпускам. На юбилее встретились разные поколения, и мы смогли пообщаться со своим классным руководителем Натальей Сергеевной Андреевой, она приехала к нам из Вологды. Также было очень приятно повидаться с Нинель Ивановной Андреевой, она была вся в хлопотах, но нашла минутку и забежала в наш класс. Она вспоминала, какими мы были шалунишками. Было интересно побывать там, ведь некоторых земляков мы даже не узнавали».

Александра Шумова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>