Павел Горчаков познакомился с проблемами сельских поселений района

С 3 по 7 июля в Бабушкинском районе работал депутат Законодательного собрания Вологодской области Павел Горчаков. Парламентарий посетил шесть сельских поселений Бабушкинского района с отчетом о своей деятельности, работе депутатского корпуса и ответил на все вопросы, волнующие сельчан.

Депут ЗСО Павел Горчаков и глава сельского поселения Миньковское Павел Скобин на встрече с жителями посёлка Кунож.

6 июля вместе с депутатом Павлом Горчаковым и главой сельского поселения Миньковское Павлом Скобиным я посетила некоторые населённые пункты — посёлки Кунож и Ида, деревню Юркино.

Во время встреч с депутатом жители поселений района имели возможность напрямую обратиться к нему с вопросами, наказами, просьбами, которые носили очень разноплановый характер, затрагивая проблемы как сельского, так и районного или областного масштаба.

В Куноже

много проблем

Начальным пунктом поездки стал посёлок Кунож. Местные жители проблемы обозначили сразу. Первая — отсутствие рейсового автобуса. Из-за этого нет возможности выехать в райцентр, а нанимать частных водителей очень дорого.

«С 2015 года полномочия по обеспечению межпоселенческим транспортным сообщением перешли на уровень района. Уже была попытка запустить частный транспорт, но, к сожалению, никакой прибыли эта деятельность не приносит, и водитель отказался. Возможно, стоит вернуться к тем временам, когда действовали социальные автобусы, которые могли бы решить проблему хотя бы с оказанием медицинской помощи, прохождением диспансеризации и флюорографии, нормативы по которым мы катастрофически не выполняем. Имея такой общественный транспорт, мы могли бы улучшить эти показатели», — поясняет ситуацию Павел Скобин.

«Во всех районах, где я побывал, мне пришлось столкнуться с этой проблемой. Чтобы частник согласился организовать транспортное сообщение, необходимо гарантировать ему, что нужное количество человек будет набираться каждый раз. В убыток себе никто не будет этим заниматься. К сожалению, в Бабушкинском районе нет транспортной организации, поэтому нужно самостоятельно решать эту проблему. Я возьму этот вопрос на контроль и надеюсь, что до следующего моего визита, который запланирован на ноябрь, эта проблема будет решена», — сказал Павел Горчаков.

Вторая «головная боль» местных жителей — почти непроезжие дороги. Жители посёлка отмечают, что прошлое лето было сухим, но дорога всё равно была ужасная.

«Планируя свою поездку, я увидел публикацию в интернете по поводу проезда через реку около поселка Кунож, который смыло водой. К вам я ехал осознанно и перед этим связался с заместителем начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Николаем Гузиловым. Он предоставил мне документы о содержании всех дорог в Вологодской области. Хочется, чтобы и вы, жители района, знали, сколько средств предусмотрено на содержание, ремонты и строительство автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в Бабушкинском муниципальном районе на 2017 год. На содержание выделено 85 миллионов рублей, субсидии и акцизы — 15 миллионов 878 тысяч рублей», — рассказал депутат.

Ведущий инженер по надзору КУ ВО «Управление автомобильных дорог Вологодской области» Александр Сысоев дал следующий комментарий по этому поводу: «Действительно, в этом году на район выделена такая сумма денег, но на самом деле она очень маленькая. Никакие ремонты не предусмотрены, средства пойдут только на содержание дорог».

Третья проблема — отсутствие медицинского работника и аптеки. Стоит отметить, что этот вопрос поднимался во многих поселениях. Павел Александрович пообещал задать его на уровне Департамента здравоохранения области. В качестве временного решения раз в месяц в Кунож также, как и прежде, будут приезжать медицинские работники для приёма граждан.

Следующая просьба — улучшить мобильную связь и работу интернета. В ответ депутат сообщил, что в сентябре в ЗСО состоится совещание с представителями сотовой связи «Мегафон», «МТС» и «Ростелеком», в том числе будет обсуждаться вопрос, касающийся работы интернета на территории Вологодчины. «Я надеюсь, что в скором времени у меня получится изменить эту ситуацию и обеспечить необходимым приёмом сигнала связи отдалённые населённые пункты области», — отметил Павел Александрович.

Особое внимание -

посёлку Ида

Второй остановкой стал посёлок Ида. Местные жители отдали на выборах 76% голосов в пользу Павла Горчакова и считают, что достойны особого внимания, с чем согласился и сам депутат. На повестке дня было много животрепещущих вопросов. Главный из них, конечно же, отсутствие фельдшерско-акушерского пункта и медицинского работника.

«Мы просим не просто отремонтировать помещение для ФАПа, но и найти медицинского работника. В нашем посёлке процветает лесное производство, а оно является травмоопасным. Если произойдёт несчастный случай, то скорая к нам не поедет уже по другой причине — плохая дорога. В Иде проживает 360 человек, среди них много детей, и нам некуда обратиться», — обозначила проблему специалист администрации сельского поселения Миньковское Наталья Игошева.

Павел Александрович переговорил с главным врачом Бабушкинской ЦРБ Василием Коршуновым, который рассказал, что раз в месяц в посёлок выезжают специалисты ЦРБ. Проблема обеспечения медицинским работником поселка Ида остается открытой.

Также одним из особо острых вопросов является ремонт муниципального жилья. Посёлку в этом году исполняется 50 лет, и за это время уже более 40% жилых домов стали аварийными, соответственно, ремонту не подлежат. Жителей интересовало, будут ли выделяться средства из областного и федерального бюджета для поддержки программы по переселению из ветхого жилья. Павел Александрович прокомментировал: «Эта программа продлена на ближайшие три года, и средства для её реализации будут выделены для всех районов области».

В этот же день, 6 июля, в Иде Управлением по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Бабушкинского района была проведена комиссия по выявлению аварийного жилья. Полномочия по ремонту ветхого жилья были переданы администрации района, а их исполнителем определён МУП «Леденгск». Директор предприятия Галина Кувалдина дала следующий комментарий по этому поводу: «Во время комиссии было выявлено 11 квартир, которые нужно отремонтировать в первую очередь. Материалы уже приобретены, и в скором времени начнутся ремонтные работы. Стоит отметить, что ремонт будет проводиться только на выделенные на эти цели средства».

Кроме того, жителей посёлка интересовала высокая плата за наём муниципального жилья. «Плата возросла уже до 9 рублей 30 копеек за квадратный метр. Если бы дома были пригодными для жизни, такой проблемы не возникло бы», — в один голос говорили идчане.

Конечно, не остались без внимания проблемы ремонта дороги и отсутствия общественного транспорта. Парламентарий пообещал взять эти вопросы под контроль и заняться их решением в ближайшее время.

Последним пунктом поездки была деревня Юркино. Жители также недовольны состоянием дороги, отсутствием транспортного сообщения и медицинского работника. Эти проблемы депутат обозначил для себя и обещал обсудить их с местными властями.

Просьбы жителей

села имени Бабушкина

7 июля Павел Горчаков встретился с жителями села имени Бабушкина. Собравшиеся отметили, что на центральной дороге села необходимо сделать тротуары.

«Ярким и положительным примером решения этой проблемы является одно из сёл Виноградовского района Архангельской области — там везде сделаны тротуары, подъезды к частным домам, расположенным вдоль дороги, поставлены светофоры для перехода. Я готов съездить туда со специалистами из Бабушкинского района и переговорить с администрацией Виноградовского района по поводу того, как они выходили из этой ситуации», — прокомментировал Павел Александрович.

Другой вопрос, волновавший собравшихся, — закрытие ФАПа в посёлке Юрманга. Фельдшеру предлагают работу в ЦРБ, но она не хочет переходить туда. Глава сельского поселения Бабушкинское Ольга Рыжова нашла помещение для медицинского учреждения в Юрманге, но главный врач Бабушкинской ЦРБ не согласен с этим. Павел Александрович отметил, что не знал этой проблемы и обязательно переговорит с Василием Коршуновым. «На все ранее высказанные мной просьбы Василий Владимирович отреагировал положительно, и, думаю, эту проблему мы также сможем решить совместно», — прокомментировал депутат.

Практически на все вопросы Павел Горчаков дал исчерпывающие ответы, часть из озвученных проблем взял на заметку, пообещав помочь в их решении в самое ближайшее время, а некоторые из них были решены прямо на месте. Так произошло с вопросом, касающимся банкомата, который в данный момент один на весь район и порой не работает длительное время. Зарплату почти все бабушкинцы получают на карту, но снять деньги теперь большая проблема, ведь ближайший терминал (в случае поломки бабушкинского) находится в городе Тотьма. Павел Александрович сразу же связался с управляющим Вологодского отделения Сбербанка Сергеем Нечаевым. Сергей Александрович пообещал, что эта проблема будет решена в ближайшее время. Надеюсь, что так и произойдет.

Необходимо отметить, что в рабочих встречах депутата с жителями приняли участие главы сельских поселений, что способствовало всестороннему обсуждению возникающих вопросов, проблем, скорейшему их решению.

Александра Шумова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>