Главное на дорогах — безопасность

4 июля в администрации района прошло заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения под председательством исполняющего обязанности главы администрации района Александра Шушкова. В ее работе приняли участие представители администрации района, ГИБДД, КУ ВО «Управление автомобильных дорог Вологодской области», Бабушкинского ДРСУ, Управления образования района, главы сельских поселений.

Участники комиссии заслушали информацию Ирины Андреевой, начальника отдела основного и общего образования Управления образования района.

Работа комиссии

признана

удовлетворительной

Открывая встречу, Александр Шушков отметил, что деятельность районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения проверило областное ведомство. По результатам проверки работа комиссии признана удовлетворительной.

Автодороги,

по которым пройдут школьные маршруты, будут обследованы

С приближением первого сентября актуальным становится обследование состояния автомобильных дорог района, входящих в маршруты для перевозки школьников.

«В 2017-2018 учебном году будут осуществлять перевозку детей Бабушкинская, Миньковская, Рослятинская, Подболотная и Тимановская школы. Готовится к открытию 19 маршрутов, по которым будут перевозить 235 детей», — рассказала Ирина Андреева, начальник отдела основного и общего образования Управления образования района.

Ведущий инженер по надзору КУ ВО «Управление автомобильных дорог Вологодской области» Александр Сысоев обратил внимание глав поселений на обустройство посадочных площадок возле школ и на конечных точках школьных автобусных маршрутов.

На заседании определен состав районной комиссии по обследованию состояния автодорог района, входящих в маршруты перевозки школьников. Ее участникам поручено с 10 июля провести обследование региональных, межмуниципальных и муниципальных автодорог, по которым будут проходить маршруты школьных автобусов.

Немного статистики

От качества автомобильных дорог зачастую зависит жизнь и здоровье участников движения, а также состояние автотранспорта. «На дорогах района в первом полугодии текущего года зафиксировано 6 ДТП, в которых 8 человек получили травмы (для сравнения: за этот же период прошлого года произошло 2 ДТП), — отметил Сергей Анфалов, временно исполняющий обязанности начальника ГИБДД. — Количество дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом снизилось с 64 до 50 случаев». Сергей Васильевич отметил, что сотрудники ГИБДД ведут профилактичес-кую работу на дорогах района по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

Подписан

новый контракт

Говоря о состоянии и содержании дорог за первое полугодие этого года, Александр Сысоев отметил: «22 мая в области подписан новый контракт на содержание дорог в 2017-2019 годах. Средства выделены на содержание дорог в нашем районе, в том числе 5,5 миллиона — на разрубку придорожной полосы. За первую половину этого года освоено 29,5 миллиона рублей, на 3,5 миллиона больше, чем было заложено в контракте (на них выполнены зимние работы). На средства, выделенные в рамках нового контракта, будет вестись зимнее содержание дорог, а также летнее, в том числе разрубка придорожных полос, ликвидация чрезвычайных ситуаций, горизонтальная дорожная разметка. Разрубка придорожной полосы дороги Чекшино-Тотьма-Никольск будет проведена специализированной техникой».

Александр Шушков обратил внимание комиссии на аварийные участки дорог. В их числе размыв между Аниковом и Куножем, где установлена временная переправа, 149-й километр автодороги Чекшино-Тотьма-Никольск (на нем уже произошла авария), а также аварийный мост перед поселком Ида и разбитый участок дороги на улице Садовая райцентра.

Комиссия определила мероприятия по восстановлению разбитых участков дорог в нашем районе, решив обратиться за помощью в Департамент дорожного хозяйства Вологодской области и в областную комиссию по безопасности дорожного движения.

Ремонт продолжается

Участники комиссии также познакомились с освоением средств из районного и областного дорожных фондов. Начальник Управления строительства, архитектуры и ЖКХ администрации района Алексей Литвинов рассказал следующее: «Тимановское сельское поселение на средства районного фонда планирует приобрести тракторный прицеп, отремонтирует дорогу в деревне Овсянниково. В Березниковском поселении предстоит ремонт дорог деревни Васильево, улиц Юбилейная и Совхозная села Воскресенское. В сельском поселении Миньковское на участке автодороги 8-я ветка-Ида будут выполнены работы по устройству разъездов и разворотных площадок. В Рослятинском поселении — ремонт дорог улицы Советская и села Андреевское. В поселении Бабушкинское проведен ремонт части дороги на улице Мира в селе имени Бабушкина, будет проведен ремонт дороги на улице Западная (оканавливание и подсыпка ПГС). В Подболотном поселении выполнены работы по подсыпке ПГС дорог на Козлец, Исаково, Еремино, Сосновка, Кокшарка, Дудкино. Предстоит ремонт дороги на Плешкино».

О зимнем содержании дорог

Готовясь к зиме, комиссия не оставила без внимания вопрос содержания дорог на уровне поселений. Здесь мнения разделились. Если администрация поселения Миньковское заключила договор с районным предприятием «Леденгск» на содержание межпоселенческих и внутрипоселенческих дорог, передав всю технику, за исключением одного трактора, который оставили в поселении для проведения работ по благоустройству, то Тимановское поселение, напротив, просит взять на свое содержание дороги от центральной усадьбы до Алексейкова и Холма. В ближайшее время определится с вопросом содержания дорог администрация Березниковского поселения.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>