Жители Минькова отметили Ивановскую

8 июля жители и гости Минькова отметили 398-й День рождения своего села. Он совпал с Днем семьи, любви и верности. Накануне прошел христианский праздник Рождества Иоанна Крестителя.

Глава поселения Павел Скобин передал Наталье Юдиной Благодарственное письмо для её супруга Николая Васильевича.

 

Торжество состоялось на площади возле Дома культуры, где в назначенный час собрались миньковцы и гости села, развернули торговлю местные и заезжие купцы.

Глава поселения Миньковское Павел Скобин поздравил жителей с праздником: «Выражаю глубокую благодарность волонтерам нашего села, участвующим в общественных мероприятиях поселения, бескорыстным трудом подающих надежду на лучшее будущее. Нам есть к чему стремиться. Вместе мы сможем многое для того, чтобы полная событиями история села Миньково продолжалась как можно дольше. Пусть рождаются и растут в нашем селе дети, а жизнь каждой семьи наполняется теплом, радостью и благополучием! Желаю вам, дорогие земляки, мира, счастья и добра».

Начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике района Марина Тарутина поздравила жителей Минькова с Днем села и исконно русским праздником — Днем семьи, любви и верности, пожелав взаимопонимания и успехов во всех начинаниях. «Миньковская земля славится своими людьми, и поэтому сегодня хотелось бы отметить тех, кто работает не только на благо села, но и на благо района», — сказала она. От местного отделения партии «Единая Россия» Марина Юрьевна вручила Благодарственное письмо главе поселения Павлу Скобину за активную партийную работу, неравнодушие к судьбе земляков, а также за активную гражданскую позицию, желание сохранить стабильность и продолжить движение вперед. «Я работаю в сфере культуры, которая включает молодежную политику, физическую культуру, спорт и туризм, и мне всегда очень приятно, что есть неравнодушные люди, которые помогают, активно участвуют в мероприятиях», — отметила Марина Тарутина, вручив Благодарственное письмо Управления Анне Поздеевой — за результативное участие в районных и муниципальных мероприятиях в различных сферах деятельности.

Благодарственные письма были вручены спортсменам Александру Макарову, Алексею Макарову, Максиму Власову, Владимиру Юдину. «Благодаря этим людям очень легко реализуются проекты в вашем поселении и в целом в районе», — отметила Марина Юрьевна.

Председатель совета инвалидов села Миньково Николай Леоненко поблагодарил предпринимателей, которые помогают активно развивать поселение, и посвятил селу, в котором живет 30 лет, песню на свои стихи.

Ведущие праздника Татьяна Мальцева и Елена Данилова пригласили на сцену земляков для торжественного чествования. Материальную помощь в проведении праздников, благоустройстве села и поселения оказывают председатель Миньковского сельпо Надежда Задорожняя, индивидуальные предприниматели Валентина Швыряева, Анжела Чебыкина, Ольга Мазина, Павел Баданин, Оганнес Сосян, Виктор Ерегин, Александр Ерегин, Александр Казунин, Эдуард Мальцев, Сергей Стеблев, Василий Хоробрый, Михаил Манойлов, Алексей Харев, Николай Юдин. Им вручены Благодарственные письма главы поселения.

В Минькове первая церковь была деревянная. В конце 19 века рядом со старой построена новая — большая, красивая, настоящий храм. Сейчас от того величия осталась лишь небольшая часть. Церковь Иоанна Предтечи, Крестителя Господня, работает, накануне в ней отмечен храмовый праздник. Настоятель храма Олег Дыбов поздравил селян с праздником и подарил им замечательные песни в своем исполнении.

Со сцены звучали особые слова благодарности и признательности жителям Минькова, которые прожили более 90 лет и внесли большой вклад в развитие и процветание села. Среди них Нина Александровна Анфалова, Нина Васильевна Власова, которые родились в 1925 году.

За прошедший год в Минькове на свет появились 9 маленьких жителей. Это Степан Макаров, Никита Потылицын, Максим Акентьев, Вилена Пургина, Иван Юдин, Камила Брюханова, Арина Макарова, Богдан Сторублинский, Михаил Шестаков. На сцену приглашены Иван и Анастасия Шестаковы — родители самого юного жителя села. Они же оказались самой молодой семьей Минькова. В честь Дня любви и верности семье Шестаковых вручили подарки.

Большая группа детей в этом году первого сентября пойдёт в 1 класс. Это Саша Харин и Алина Бахарева, Женя Рыжов и Саша Власова, Глеб Шадрин и Ульяна Андреевская, Семен Мальцев и Ксюша Макарова, Матвей Поспелов и Эльвира Поспелова, Полина Лаврентьева и Влада Голубцова, Арсений Шадрин. Дети подарили зрителям танец «Сиреневый вальс» и получили подарки.

«В этом году стены Миньковской общеобразовательной школы покинули 8 выпускников. Прошла пора экзаменов, волнений и тревог, впереди новая и не менее интересная, увлекательная взрослая жизнь. Попутного ветра вам, дорогие выпускники», — отметила ведущая Елена Данилова, приглашая на сцену лучших представителей молодежи. Алена Лебедева окончила среднюю школу с медалью «За особые успехи в учении», Анастасия Мальцева 9 классов — с аттестатом особого образца. Виктория Шадрина исполнила для выпускниц песню о школьных годах.

Далее на сцене состоялось показательное выступление участников клуба «Катана». «Полтора года тому назад я открыл здесь филиал нашего Тотемского клуба (филиал работает и в селе имени Бабушкина), — рассказал руководитель клуба Николай Упадышев. — Здесь занимаются 15 юных жителей села Миньково и деревни Кулибарово (6 девчонок и 9 пацанов). За этот период ребята многому научились и показывают неплохие результаты на районных и областных соревнованиях. Они прошли уровни-экзамены на пояса. Сегодня все участники клуба представлены в оранжевых поясах». Выступление юных каратистов вызвало бурю оваций жителей села и гостей праздника.

В День семьи, любви и верности чествовали самую старейшую семью села Миньково. Нина Андреевна и Владимир Иванович Харины 30 марта этого года отметили 58 лет со дня свадьбы. Они воспитали троих детей. Сын Александр проживает в Минькове, дочки Надежда и Валентина — в селе имени Бабушкина. У супругов Хариных пятеро внучек и четверо правнуков.

25 лет, или больше девяти тысяч дней, проведенных рядом с любимым человеком, рука об руку идут по жизни Надежда и Леонид Задорожние, а также Ирина и Евгений Потылицыны. Они также отмечены подарками.

В этом году проходят службу в рядах Российской армии Александр Круглов, Денис Харин, Алексей Макаров, Иван Папылев, Константин Конев. Земляки пожелали им успешной службы, а солдатским мамам — Ольге Кругловой, Ирине Хариной, Дине Кузнецовой, Светлане Папылевой, Ольге Поздеевой — душевного тепла, терпения и семейного благополучия.

Развлекательную программу для земляков провели Елена Худякова и Анна Поздеева, они пожелали жителям села и округи верных друзей, достатка, тепла, мира и любви. Были подведены итоги конкурса «Креативный велосипед» (победители награждены), разыгран приз праздника, а также проведена Ивановская лотерея.

Много музыкальных поздравлений звучало со сцены в этот праздничный день в исполнении жителей Минькова и его гостей — коллектива «Леденьжаночка» Бабушкинского РДК и его солистки Натальи Юниной. Вечером веселила публику группа «Коктейль» из Тотьмы. Праздник завершился дискотекой.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>