Милые ссорятся и иногда разводятся

Много говорят о том, что растет рождаемость в районе. А вот хотелось бы узнать, какова статистика по разводам. Их тоже стало меньше, или это не так?

Вопрос читательницы Алены, поступивший на наш сайт, мы попросили прокомментировать представителей мирового суда и ЗАГСа.

Помощник мирового судьи Вологодской области по с/у № 43 Ирина Власова рассказала, что в соответствии со ст. 23 ГПК РФ к подсудности мировых судей относятся дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях. При согласии супругов на расторжение брака суд расторгает брак без выяснения мотивов развода (ст.23 СК РФ). В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направляется выписка из решения в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

В 2015 году мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 43 рассмотрено 28 дел о расторжении брака, 7 дел прекращено в связи с примирением сторон, 1 передано по подсудности в Тотемский районный суд, так как в ходе судебного разбирательства был выявлен спор о месте жительства ребенка.

В 2016 году рассмотрено 19 дел о расторжении брака, 4 из них прекращены за примирением сторон.

Ирина Александровна также отметила, что чаще всего заявления о расторжении брака поступают в зимний период времени, реже — осенью.

Среди причин, приведших к разводу, земляки указывали невозможность совместного проживания в связи с тем, что супруги не сошлись характерами; пьянство ответчика. Интересно, что в одном из исков в качестве причины было указано не исполнение ответчиком супружеского долга.

«В большинстве случаев инициаторами расторжения брака становятся женщины. Если один из супругов категорически против развода и супруги имеют несовершеннолетних детей, то суд даёт время на примирение, и только после этого, если стороны оставляют свою позицию неизменной, выносит решение о расторжении брака», — говорит Ирина Власова.

В Бабушкинском территориальном секторе ЗАГС, где можно оформить развод при условии взаимного согласия и отсутствии в семье несовершеннолетних детей, в 2015 году зарегистрировано 3 акта гражданского состояния о расторжении брака, в 2016 — тоже 3.

Следует отметить, что данная статистика дана без учета разведенных пар, у которых есть спор в отношении детей.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>