Лучший отдых для детей — в летнем лагере

Летние каникулы в самом разгаре. Более месяца дети Бабушкинского района отдыхали в лагерях, очередная смена которых подошла к концу 7 июля. Летние лагеря были организованы в Подболотной, Рослятинской, Миньковской, Васильевской, а также в Зайчиковской школах. Ребята могли не только улучшить своё здоровье, но и потрудиться. Трудовые бригады были сформированы в Бабушкинской, Тимановской, Зайчиковской и Рослятинской школах.

коровы цвет.tif

Идет занятие по туризму в отряде «Динамит».

На базе Бабушкинского центра дополнительного образования функционировал лагерь «Улыбка». О результатах его работы рассказала педагог-организатор Екатерина Метеньканич. «В лагере были созданы два отряда — «Динамит» и «Голливуд». В первый входили ребята разного возраста, он имел спортивную направленность. «Голливуд» состоял из детей дошкольного, а также младшего школьного возраста. Мы провели множество спортивных и творческих мероприятий. Оба отряда принимали участие в различных играх, например, в «Больших гонках», «Зарничке», «Дне дружбы», разнообразных квестах. Все запланированные мероприятия удалось осуществить. В последний день смены мы поставили перед собой цель — найти ключи от лета», — рассказала Екатерина Игоревна.

При Бабушкинской средней школе функционировал летний лагерь «Радуга». Рассказать об отдыхе детей в нём я попросила педагога Валентину Харину. «Весь план по проведению мероприятий мы выполнили. Во время нахождения детей в лагере они узнали много интересного. Мы посетили музей, съездили в бассейн, приняли участие в нескольких экскурсиях. Большое впечатление на ребят произвела поездка в д. Кулибарово в СПК «Звезда». Нам продемонстрировали специальные контейнеры, в которых хранится молоко. Во время экскурсии в полицию детям показали спецоружие. Мы сделали много фотографий», — говорит Валентина Николаевна.

Комплексный центр социального обслуживания населения приглашал ребят в лагерь «Сказка». Удалось ли преподавателям достичь поставленных целей, я узнала у специалиста по социальной работе, начальника детского оздоровительного лагеря Кристины Макаровой. «За время работы лагеря было проведено несколько мероприятий. К примеру, «Я б в кондитеры пошёл, пусть меня научат», направленное на профориентацию детей. Также мы побывали на экскурсии в СПК «Звезда». 7 июля в лагере прошёл «Праздник ромашки». Ребятам очень понравилась ярмарка, которую мы организовали. Нужно отметить и праздник Ивана Купалы, вызвавший неподдельный интерес у наших воспитанников. Стоявшую перед нами задачу — оздоровление детей — мы выполнили», — рассказала Кристина Александровна.

Также я попросила представителей подрастающего поколения поделиться впечатлениями о том, что им больше всего запомнилось в лагерях.

Сергей Вахрушев (лагерь «Улыбка»): «Мне — поездка в п. Полдарса Великоустюгского района, где мы ходили в лес и занимались туризмом. Я любовался природой в Опоках. Из мероприятий очень заинтересовал квест. Ещё мне понравилось, что нас хорошо кормили».

Маргарита Казакова: «Я запомнила мероприятие «Олимпийские игры». Интересной была поездка в бассейн в г. Тотьма. Мы купались, катались с «банана» и горки».

София Дурнева: «Больше всего мне запомнился квест «Пещера трёх попугаев», в ходе которого нужно было найти клад».

Ариадна Лужинская (лагерь «Радуга»): «Мне понравилось гулять на площадке у школы. Мы играли в футбол и танцевали. Запомнился поход в музей. Там для нас проводили различные игры».

Артём Андреев: «Вместе с лагерем я ходил в полицию, там нам показали оружие и специальные машины. Также мы посетили пожарную часть и узнали, как устроены пожарные шланги и машина».

София Репницына: «Я запомнила, как мы ездили в бассейн — наплавались вдоволь! Много эмоций вызвала поездка на животноводческий комплекс в д. Кулибарово. Мы увидели там быков и коров».

Дарья Коробова (лагерь «Сказка»): «Перед Днём России ходили в музей. За участие в мероприятиях нам выдавали фишки-смешарики, которые можно было обменять на призы. Мне понравилось мероприятие «В гостях у сказки», когда к нам приходили Баба-Яга и Леший и проводили интересные игры. Я запомнила посещение библиотеки, там нам рассказали о Великой Отечественной войне. Очень понравился мультфильм «Три богатыря и морской царь», который наш отряд смотрел в Доме культуры».

Маргарита Х.: «В лагере было весело, больше всего мне понравилась дискотека. В кулинарии нам показали, как печь торт».

Алёна А.: «Каждый день в лагере проходили мероприятия. Например, к нам приходили сотрудники полиции и объясняли правила дорожного движения. Из рассказа работников больницы мы узнали о полезных и вредных привычках. Главный специалист Управления природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства администрации Бабушкинского района Михаил Власов познакомил нас с информацией об экологии Вологодчины. Было интересно послушать рассказ библиотекаря о творчестве Александра Сергеевича Пушкина».

Как видим, в лагерях дети не только укрепили здоровье, но и весело, с пользой провели время.

Екатерина Ёлкина

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>