Государственная поддержка малоимущих семей первоклассников

Практически половина лета позади, а это значит, что скоро начнётся новый учебный год. Для помощи малообеспеченным и многодетным семьям в подготовке детей к первому классу предусмотрены некоторые меры государственной поддержки.

По словам Натальи Репницыной, начальника КУ ВО «Центр социальных выплат», многодетные семьи, дети из которых идут в первый класс, имеют право на получение единовременной денежной выплаты в размере 3000 рублей.

Пособие назначается и выплачивается одному из родителей (опекунов, усыновителей, приёмных родителей) на каждого совместно проживающего с ним ребёнка, идущего в первый класс, на покупку одежды, обуви и канцелярских принадлежностей.

Пособие назначается и выплачивается малоимущим семьям:

- на детей, родители которых имеют право на получение ежемесячного пособия на ребёнка;

- на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой в малоимущих семьях опекунов (приёмных родителей), которым в соответствии с действующим законодательством выплачиваются денежные средства на их содержание.

Родителям, получающим ежемесячное пособие, единовременная выплата начисляется в соответствии со списками, составленными в школах района.

Малоимущие семьи, не получающие ежемесячного пособия, для получения единовременной выплаты должны представить:

- паспорт;

- заявление;

- свидетельство о рождении ребёнка;

- справку с места жительства ребёнка о совместном его проживании с родителем;

- документы о составе семьи, необходимые для определения величины среднедушевого дохода;

- справку образовательного учреждения о зачислении ребёнка в первый класс.

Единовременное пособие выплачивается на детей, идущих в первый класс впервые.

Срок для обращения — с 1 августа по 1 ноября текущего года.

Для получения более подробной информации нужно обратиться в «Центр социальных выплат» в с. им. Бабушкина, позвонив по телефону (817-45) 2-14-36.

Екатерина Ёлкина

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>