Помочь семье — задача государства

В России — спад рождаемости. Только за четыре первых месяца года в стране родилось на 68700 детей меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Это громадные цифры. Ситуация, безусловно, должна быть проанализирована руководством страны, и приняты меры по ее улучшению. Президент России Владимир Путин не исключил возможность усовершенствования системы социальных пособий для семей с детьми.

матрешки.tif

Об этом глава государства заявил на совещании по социальным вопросам, которое созвал 19 июня. Он пояснил, что катастрофический спад рождаемости в период Великой Отечественной войны привел к снижению числа рожденных на рубеже 1970-х годов, и подчеркнул, что сейчас в детородный возраст вступило малочисленное поколение трудных 90-х годов.

Благодаря мерам поддержки российским властям удалось на несколько лет задержать неизбежное падение рождаемости, значительно его сгладить. Кроме того, по мнению президента, российское руководство приняло эффективные меры по поддержке рождаемости и снижению смертности, добилось результатов для преодоления существующих демографических проблем.

Тем не менее президент России призвал комплексно решать проблемы в области демографии, сохранять и развивать механизмы повышения рождаемости, которые доказали свою эффективность. На данном совещании Владимир Путин предложил, во-первых, подготовить программу создания новых мест в яслях, как это ранее делалось с детскими садами, во-вторых, проанализировать дальнейшее развитие программы предоставления материнского капитала, в-третьих, рассмотреть дополнительные меры по обеспечению жильем семей с детьми, а также усовершенствовать систему социальных пособий для семей с детьми.

«Вопрос демографии важнейший, определяющий развитие страны на десятилетия вперед. Мы должны и будем проводить здесь активную политику, предусмотрев для этого необходимые ресурсы. Их всегда не хватает, но мы должны определять и приоритеты. Сохранение народонаселения, поддержка рождаемости — один из важнейших приоритетов в нашей с вами работе», — сказал президент РФ.

С этим трудно не согласиться. Безусловно, демографическая проблема должна решаться, прежде всего, на федеральном уровне, регионы и местные власти также могут подключиться и оказать поддержку семьям самых разных социальных групп.

Если говорить о том, чем же может помочь государство его главной ячейке, то жители нашего района считают, что это выдача материнского капитала на первого ребенка (рождение последующих также может быть поощрено финансово), выплата пособий на ребенка вне зависимости от уровня дохода семьи, помощь в приобретении жилья малообеспеченным семьям, развитие сети детских садов, школ, дополнительные меры поддержки на уровне региона. И, безусловно, большинство земляков уверены: стабильность экономической ситуации в стране, достойная заработная плата, уверенность в завтрашнем дне — это позволяет семье быть многодетной.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>