У них подрастает трое помощников

Семья Анфаловых из с. им. Бабушкина заслуживает уважения со стороны земляков. Во-первых, она молодая, дружная, трудолюбивая, во-вторых, имеет статус многодетной.

Супруги Наталья и Иван Анфаловы с детьми Савелием и Златой.

«Пока мы молоды, сильны и здоровы, можем многое дать детям, а самое главное: воспитать двух сыновей и дочь — сил хватит! А потом, когда состаримся, они нам помогут. Так, наверное, происходит в каждой семье!» — считает глава семьи 31-летний Иван Анфалов. Его жена, 27-летняя Наталья Васильевна, разделяет мнение супруга. Поэтому в первую очередь Анфаловы приучают детей к трудолюбию, порядку. «Дети — это будущие взрослые. А значит, родители должны подготовить своего ребенка к качественной взрослой жизни: обязательно научить трудолюбию и привить ему хорошие манеры, иначе потом будет поздно», — поддерживает беседу многодетная мама. Наталья Васильевна с удовольствием рассказала о своих маленьких помощниках: третьекласснике Савелии, первокласснике Арсении и о том, как любят мальчики свою младшую сестренку Злату (в августе малышке исполнится два годика).

По словам Натальи, всегда есть какое-либо дело не только для взрослых, но и для старших сыновей. «Сейчас мы занимаемся ремонтом квартиры, которую приобрели на средства материнского семейного капитала. Этим летом сделали отопление, отремонтировали полы в нескольких комнатах, т.д. А когда весной убирали маленькую печь в детской комнате, то ребята трудились вместе с нами: носили кирпичи, выполняли другую посильную работу. Сейчас в обязанности сыновей входят поливка овощей в огороде, кормление кроликов подвяленной травой, которую рвут на участке, помогают на сенокосе бабушке Нине и дедушке Толе Селяковым в Юрманге. Мальчики самостоятельно могут купить в магазине основные продукты — хлеб и молоко. И к другим поручениям они относятся ответственно. Здорово, когда есть такие отличные помощники», — говорит мама.

Конечно, в каждой семье свои трудности. Есть они и у Анфаловых. Глава семьи Иван Сергеевич трудится водителем-трактористом у частного предпринимателя в Рослятине. Домой приезжает только на выходные дни. Поэтому старается за это время выполнить большой объем работы и дома, и на приусадебном участке, и «выкроить» время, чтобы побыть с семьей. И ему это удается! «Иван — отличный семьянин, я за ним как за каменной стеной. Мы решаем вместе все вопросы. И, конечно, надеемся только на себя», — добавляет Наталья.

Во время беседы супруги неоднократно переключали свое внимание на малышку, которая бойко орудовала веником и совком, стараясь подражать взрослым. «Вот еще одна помощница подрастает в нашем большом семействе!» — с улыбкой говорит мама. Да, в трудолюбивой семье работа всегда в радость.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>