Нужна выписка из Единого государственного реестра недвижимости

«Расскажите, есть ли какие-либо новшества при использовании материнского капитала на покупку жилья или его ремонт?» — спрашивает Ирина Летина.

Действительно, по статистике более 80% семей используют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий или погашение жилищных кредитов. За последние три года отмечается тенденция к появлению вторых и третьих и более детей в семьях. Возможно, это связано с федеральной программой поддержки семей, которая существует в России с 2007 года: за второго и последующего ребенка государство вручает сертификат на материнский капитал.

В условиях его использования в основном изменений почти нет, но следует знать, что в пакете документов теперь должна быть выписка о правах из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Почему? Комментарии мы взяли в филиале Кадастровой палаты по Вологодской области: «С 1 января 2017 года уточнен перечень документов, необходимых для направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи. В перечне документов, представляемых для выдачи средств материнского капитала на строительство либо реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, копия свидетельства о праве собственности на недвижимость заменена на выписку о правах из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В случае необходимости получения выписки из ЕГРН по установленной форме необходимо обращаться в офисы приема и выдачи документов филиала Кадастровой палаты по Вологодской области, а также в МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости, либо подать запрос в электронном виде на официальном сайте www.rosreestr.ru в разделе «Электронные услуги и сервисы» во вкладке «Получение сведений из ЕГРН»».

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>