Гастрономический фестиваль традиционной северной русской кухни «Морошка»

Мастер -класс

«Традиционная кухня Тотемского уезда»

В пятницу, 21 июля, в кафе «Меридиан» состоялся мастер-класс заведующей отделом традиционной народной культуры музейно-выставочного центра «На Большой Садовой» Ольги Литвиновой по приготовлению сечеников.

Сеченики получились вкусные и пышные.

 

Она рассказала, что начинка для сечеников может быть разной: капуста, морковь, репа или пюре. От Ольги Николаевны гости мероприятия узнали и о происхождении названия «сеченики». «Капусту раньше секли, отсюда такое название. Её не мяли и не добавляли соль», — отметила она.

Затем гостья из Тотьмы перешла к приготовлению традиционного для наших мест блюда: разогрела сковороду, добавила в муку немного соли и соды, перемешала. Сделала углубление в тесте, добавила полпачки маргарина и вбила туда 2 яйца. Затем Ольга Николаевна чуть-чуть умяла капусту, а сотрудники кафе обжарили её вместе с луком. Следующий этап — добавление кефира и воды. Мастерица то и дело делилась интересными фактами из народной культуры: например, раньше сеченики брали с собой на сенокос и ели с молоком. Все присутствующие приняли участие в приготовлении лакомства: отщипывали тесто и делали шарики, раскатывали их и присыпали мукой. Наконец, можно класть капусту и «закрывать» сеченики. Завершающий этап приготовления — обжаривание угощения. Мастер-класс завершился чаепитием с сечениками.

К сожалению, желающих посетить столь интересное мероприятие оказалось не так уж много. Однако все, кто присутствовал на мастер-классе, несомненно, получили заряд хорошего настроения и расширили свои знания традиционной кухни родных мест. Было увлекательно и очень вкусно!

Конкурс песенных

перепевов по теме «Лето»

Также в этот день в г. Тотьма прошёл кульминационный батл песенных перепевов, темой для которых стало лето. Наш район представляли Наталья Юнина и Юлия Ерегина. Они одержали победу над ансамблем «Тотьмяночка». Поздравляем!

В кулинарном поединке победа оказалась

за нами

Пожалуй, самым ярким событием гастрономического фестиваля «Морошка» стал кулинарный поединок «Тотьма против Бабушкино», который проходил в субботу. В нём принимали участие известные лица Бабушкинского и Тотемского районов. Достойно выступили глава Бабушкинского муниципального района Владимир Порошин и индивидуальный предприниматель Оганнес Сосян. Оганнес Суренович был признан победителем конкурса, а его фирменное блюдо — люля-кебаб из четырёх видов мяса — вызвало широкий интерес у тотемской аудитории.

Закрытие фестиваля

Фестиваль «Морошка» завершился 23 июля в ДК «Варницы» гала-концертом участников конкурса песенных перепевов, после же были подведены итоги фестиваля. Поздравляем Бабушкинский район с заслуженными наградами!

Екатерина Ёлкина

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>