Фестиваль «МОРОШКА» впервые прошел в Бабушкине

19 июля в рамках фестиваля «Морошка» гостей на своей земле принимало село имени Бабушкина.

Солевары из с. им. Бабушкина выпарили соль отличного качества

Торжественное

открытие программы

Праздничную программу открыло выступление Юлии Ерегиной. Ведущая Марина Тарутина, начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике, напомнила всем присутствующим, что фестиваль «Морошка» родился в г. Тотьма. Однако в этом году площадкой для его проведения стало и село имени Бабушкина. Затем слово для приветствия было передано главе Бабушкинского муниципального района Владимиру Порошину: «Мы очень рады гостям из Тотьмы, которые сегодня приехали на фестиваль «Морошка» в село имени Бабушкина. Я считаю, что Бабушкинскому и Тотемскому районам нужно сотрудничать, и думаю, что такие мероприятия нужно расширять, например, можно пригласить к участию Никольский район. По моему мнению, необходимо более активно представлять продукцию местных производителей. Сегодня можно приобрести продукты, которые редко встретишь в магазинах, например, сеченики. Мне, к примеру, очень понравились пироги, изготовленные ПК «Бабушкинский». Я желаю всем весело провести сегодняшний день».

За натуральными

продуктами -

на ярмарку

После торжественного открытия программы проходила ярмарка народных и гастрономических традиций «Бабушкинские радости». Очень аппетитно выглядела продукция ПК «Бабушкинский»: тут и сосиски в тесте с сыром, и калитки с картошкой, и различные пирожные! Бабушкинцы могли попробовать пироги из русской печи и деревенское пиво, которые на ярмарку привезла Наталья Мальцева (с. Нюксеница). Ольга Литвинова из Тотьмы предлагала гостям оценить мёд, яйца и вкусные пироги собственного изготовления.

По местам

солеварения

С полудня и до вечера в райцентре проходила экскурсионная программа, в ходе которой демонстрировались объекты солеварения.

Мастер-классы

на любой вкус

Все желающие могли присоединиться к мастер-классу по пивоварению, который провела Галина Анфалова. Она подробно рассказала о том, как нужно варить пиво, и ответила на возникшие вопросы. Гости из Тотьмы охотно дегустировали натуральный продукт. «Хорошо пиво!» — сказал Артём Чернега. Не менее интересным был мастер-класс парфюмера Людмилы Славич (г. Вологда), где для любого желающего создавались духи.

Конкурс солеваров:

кто кого?

Мне удалось побывать на театрализованном конкурсе солеваров, в котором «сражались» команды с. им. Бабушкина и города Тотьмы. Местом для его проведения стала торговая площадь у Мариинской скважины. Ведущая Марина Тарутина подчеркнула, что в прошлом соль ценилась на вес золота, из неё даже изготавливали монеты. Из рассказа Марины Юрьевны гости узнали, что предприятие по добыче соли называлось «усолье». «Сегодня мы проведём реконструкцию процесса солеварения, с которым связана история села им. Бабушкина», — дала старт конкурсу ведущая. Победителем считается та команда, которая первая выпарит соль. Командам выдали одинаковое количество дров и спички, чтобы развести костёр. Затем они налили соляной раствор в большие противни и добавили туда ведро воды. Когда она закипела, солевары сняли пену.

Чтобы проверить знания присутствующих, ведущая подготовила интересные загадки. Так, мы узнали, что пескарями называют людей, которые снимают пену в процессе варки соли.

По итогам конкурса победителем стала команда из Тотьмы, которая выпарила соль быстрее. Однако, по словам болельщиков, бабушкинская соль имеет более высокое качество. Глава района Владимир Порошин вручил командам дипломы.

В частушечном бою

сошлись «Вербушка» и «Непоседы»

Вечером в кафе райцентра проходил конкурс частушечных перепевов «Частушечные бои: Бабушкино против Тотьмы». «Добрый вечер всем любителям частушек! Что же такое частушка? Верно, это один из жанров фольклора, который получил окончательное оформление во второй половине XIX века. Термин «частушка» был введён писателем Г. И. Успенским. Это один из самых популярных жанров народного творчества. Частушки также называют припевками, соберушками или коротушками», — рассказала ведущая мероприятия Марина Тарутина.

В конкурсе приняли участие коллектив «Вербушка» (г. Тотьма) и «Непоседы» (д. Демьяновский Погост). Авторитетное жюри должно было решить, кому достанется победа в частушечном бою.

В качестве разминки коллективы спели по 3 частушки, в которых поприветствовали друг друга. Затем было решено перейти к самой злободневной теме нынешнего лета — огородам. В частушках артисты выразили беспокойство по поводу будущего урожая. Далее темой перепевов стали ягоды. Нужно отметить, что артисты посвятили много частушек морошке. «Что самое дорогое есть у человека? Конечно, здоровье! Оно и будет следующей темой перепевов», — объявила Марина Юрьевна. Новая тема — частушки «с намёком». Артистам пришлось нелегко, ведь это довольно тонкая тема, но они отлично справились с заданием.

Публика отличалась активностью: все подпевали и поддерживали выступающих. Много задорных частушек было спето в рамках темы «Нам года не беда». Неожиданно на сцену вышла юная болельщица из зрительного зала, и не просто так: спела немало весёлых частушек, чем завоевала симпатии всех без исключения.

Завершающая тема перепевов — «Имена». Она была выбрана для того, чтобы жюри смогло принять окончательное решение, к тому же коллективы не были заранее готовы к ней. Однако оказалось, что их не так-то просто застать врасплох: и «Вербушка», и «Непоседы» знают много частушек, связанных с именами.

Финальным аккордом частушечных боёв стал музыкальный подарок от гостей из Тотьмы.

Настало время для объявления победителя. Елена Сысоева, директор Бабушкинского районного исторического музея: «Большое спасибо землякам и гостям из Тотьмы. В сегодняшнем конкурсе победила дружба — оба коллектива заняли I место». Победителям были вручены дипломы и небольшие подарки. Также была награждена участница коллектива «Непоседы» Галина Анфалова за проведённый ею мастер-класс по пивоварению. Напоследок коллективы исполнили прощальные частушки, в которых выразили надежду на встречу в следующем году. Зрители встретили их криками «браво!».

Можно с полной уверенностью сказать, что день, когда бабушкинская земля принимала гостей из Тотьмы, удался. Он выдался насыщенным на события: гости праздника побывали на ярмарке, посетили достопримечательности села, связанные с солеварением, узнали, как варить пиво и создавать духи, явились свидетелями варки соли, а вечер провели, слушая забавные частушки.

Екатерина Ёлкина

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>