За лесонарушением последует наказание

Нарушения лесного законодательства принято называть лесонарушениями. О результатах борьбы с ними рассказывает ведущий специалист Бабушкинского лесничества Ирина Попова.

- Ради легкой наживы недобросовестные граждане идут на неоправданный риск: минуя оформление договоров на законных основаниях с лесничеством, беспощадно вырубают лес.Такая деятельность не остается безнаказанной, за ней следует административная, гражданская и, в большинстве случаев, уголовная ответственность.

Стоит учитывать, что при незаконной рубке сумма ущерба увеличивается в 50 раз. То есть «заработать статью» можно всего за несколько спиленных деревьев!

Специалистами лесничества проводятся патрулирования, а также рейды совместно с сотрудниками полиции территорий лесного фонда с целью выявления нарушителей.

В 2016 году на территории лесничества была выявлена 101 незаконная рубка. Сумма общего ущерба составила более 90 миллионов рублей. К уголовной ответственности привлечены 49 человек. 9 из них — по ч.1 ст. 260 УК РФ, им судом назначены наказания в виде штрафа в размере от 5 до 10000 рублей, исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием из заработка ежемесячно 5% в доход государства. 15 нарушителей закона привлечены по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, им судом назначены наказания в виде лишения свободы сроком от 6 месяцев до 1 года 6 месяцев условно, в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

25 человек привлечены по ч. 3. ст. 260 УК РФ, им назначены наказания в виде лишения свободы сроком от 9 месяцев до 2 лет 6 месяцев условно, а также с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

За первое полугодие 2017 года выявлено 24 незаконных рубки. Сумма общего ущерба составила 8 миллионов рублей. К уголовной ответственности привлечено 22 человека. Троим по ч.1 ст. 260 УК РФ суд назначил выплатить штраф в размере 5 тысяч рублей. 11 гражданам по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком от полугода до 1года 2 месяцев условно, с выплатой штрафа в размере 30 тысяч рублей. 8 человек по ч. 3 ст. 260 УК РФ лишены свободы сроком от 1 года до 2 лет 6 месяцев условно, а также с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В марте этого года житель Великого Двора Бабушкинского района, не имея разрешительных документов, совершил незаконную рубку 17 деревьев породы сосна объемом 15,52 кубометра, 3 елей объемом 2,61 куб. м., чем причинил государственному лесному фонду материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 244 396 рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Суд признал жителя д. Великий Двор виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также суд приговорил взыскать с ответчика ущерб в размере 244 396 рублей.

В том случае, если нарушитель отказывается добровольно платить, службой судебных приставов применяются все законные рычаги воздействия, направленные на возмещение ущерба: арест банковских счетов и имущества, удержание из заработной платы, пенсии должников. За период с января 2016 года по июнь 2017 года материального ущерба возмещено на сумму более 4 миллионов рублей.

Лес — источник энергии для человека. Он оказывает огромное влияние на формирование окружающей среды. Нерациональное использование природных ресурсов постепенно разрушает дикую природу и ставит под угрозу существование человечества. Влияние человека на лес должно проявляться не только в разрушении, но и в созидании. Очень важно, чтобы количество срубленных деревьев было равно количеству вновь посаженных. Этот жизненно важный ресурс должен остаться по наследству будущему поколению.

 Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>