Солнышка в помощники!

В хозяйствах района идет заготовка кормов. На 24 июля заготовлено 166 тонн сена, что составляет 17 процентов к плану.

Механизатор Роман Баженов и руководитель Сергей Макаров. У 20-летнего Романа эта кормозаготовительная кампания - вторая в его трудовой биографии. Он загребает сено, трудится слаженно, оперативно.

Одними из первых приступили к этой важной работе труженики СПК «Звезда». Они заготовили 93 тонны сена (17 процентов к плану) и заложили 637 тонн зеленой массы на силос. На эти цели убраны травы на площади 160 гектаров.

«Урожайность трав в этом году отличная, но нет хорошей погоды для кормозаготовительной кампании. Поэтому валок сена приходится ворошить несколько раз, а на это уходит и дополнительное драгоценное время в страду сенокосную, и увеличиваются расходы», — говорит руководитель сельхозпредприятия Сергей Макаров. По его словам, при хорошей погоде земляки уже давно бы справились с этой работой и готовили бы сушилки к уборке урожая, так как на пороге — август. «А мы еще и половины не заготовили… В прошлом году зимовка скота была сытной, так как механизаторы запасли сена 490 тонн», — рассуждает Сергей Олегович.

«К сожалению, прошлогоднего сена ни капельки не осталось. Даже телят кормим свежим сеном. Однако совсем без кормов мы не останемся. Во-первых, есть запас в количестве 100 тонн зерна, на фураж, во-вторых, заготовлен силос, в-третьих, отчаиваться еще рано и будем надеяться на лучшее. Все работают хорошо: и механизаторы, и животноводы», — присоединяется к беседе главный бухгалтер хозяйства Светлана Варфоломеева.

«Все работники — молодцы! Каждый из них душой болеет за свое дело и радуется общему успеху. Например, вчера мы смогли убрать сено только с пяти гектаров, накатали 20 рулонов. Сегодня, если не будет дождя, темпы будут выше, так как сено в валках почти сухое. Тяжелая нынче страда…» — в очередной раз говорит руководитель.

С его словами согласятся все сельские труженики, они знают, что чем раньше сено будет заготовлено, тем выше его качество. А добиться этого в сложных погодных условиях непросто.

Общий настрой сегодня в СПК «Звезда», как и всегда, хороший. И это залог стабильности. Механизаторы Андрей Харин, Семен Секушин, Виталий Баженов, Роман Баженов, Александр Кусков, Василий Макаров, Николай Беднягин, Сергей Поспелов, Иван Симанов умеют трудиться на родной земле, которую любят, лелеют. А значит, и успех, несомненно, будет. Лишь бы в очередной раз не повлияла на ход кормозаготовительной кампании капризная погода. Удачи вам, труженики полей!

Ольга Сверчкова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>