Козочки ласковые, любопытные, а иногда — вредные

Ольга Баженова из д. Кожухово любит разную живность. На ее подворье живет стадо коз, поросенок, теленок, кролики, курицы, петух и гусыня.

Ольга Баженова и ее козочка.

Дом хозяйки находится в живописном месте — вдали от дороги, на лесной полянке. Как будто бы сама природа дает ей подсказку — не упускать возможность заниматься личным подсобным хозяйством, так как для этого есть все условия. Практически за калиткой расположены лесные угодья, где выпасаются козы. «Заниматься хозяйством нравится: на столе всегда свежие и полезные продукты. Козочки Белка и Манька в день дают около четырех литров молока. Они ласковые, любопытные и… вредные. Козел Малыш по сравнению с ними ведет себя скромно», — с улыбкой говорит хозяйка.

По словам Ольги Александровны, и курицы хорошо несутся. «Собираем в день по 10 штук яиц разных расцветок от 13 куриц. Одни яйца белее снега, другие — кремовые и темно-красные. А одна курочка несет яйца голубовато-зеленого цвета, их на праздник Пасхи можно и не красить, так как на тарелке смотрятся замечательно», — продолжает хозяйка.

Как выяснилось из беседы, Ольга Александровна заводит подопечных разных пород. Например, коза белой русской породы куплена в поселке Молочное, козел, приобретенный в Подболотье, — смесь зааненской и альпийской пород. В прошлом году из личного подсобного хозяйства Березниковского сельского поселения Ольга Баженова привезла пять цыплят, стадо обновилось на две курицы, одна из которых и радует хозяйку яйцами редкой раскраски.

Ольга Александровна познакомила меня и с другими представителями веселой компании — гусыней и бычком. «Гусыня у нас живет четыре года. Нам ее преподнесли в виде подарка как гусака Егорку. И случилась такая история: на следующий день она нам сделала сюрприз — снесла яйцо, хотя у бывших хозяев не неслась. Вот такие интересные случаи бывают! В настоящее время птица отдыхает, нас баловала яйцами с февраля по июнь», — рассказывает моя знакомая. Оказывается, и это еще не все! Гусыня ведет себя на подворье как командир и очень любит общаться! Ей нравится быть рядом с козами или бычком. За «дамой» нужен еще и досмотр: с «подружками и друзьями» может уйти за пределы участка.

В этом году Ольга Александровна с мужем Михаилом Сергеевичем впервые на своем подворье завели бычка (привезли из Тотемского района), поэтому сейчас у хозяев в разгаре сенокосная страда. Кроме сена заботливые хозяева заготовляют и веники. «Вяжем их из ольхи, ивы, березы, осины и рябины. В планах — заготовить 200 пар (пока навязана только половина). Вот такое угощение козам на зиму мы готовим!» — продолжает Ольга Баженова.

Этой весной сельские труженики посадили на участке больше картофеля и кормовой свеклы с тем расчетом, чтобы было чем кормить скотинку. В их планах — построить теплый курятник. Как видим, супруги следуют совету пословицы: «Веди за скотиной хороший уход — будешь иметь доход».

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>