Виноградарь из Кулибарова

Светлана Филиппова из Кулибарова занимается выращиванием винограда. В ее теплице растут сорта Дез, Кишмиш и Молдова. «В планах — посадить еще саженец Изабеллы, но пока его не могу найти. Раньше садила Изабеллу но, к сожалению, она не прижилась», — рассказывает Светлана Анатольевна.
Выращиванию винограда - этой сладкой и полезной ягоды - Светлана Филиппова посвятила больше 10 лет своей жизни. Она увлекается также цветоводством. В ее саду вовсю цветут розы.

Понятно, что год на год не приходится, но, например, два года назад хозяйка собрала в пределах 20 килограммов винограда сорта Дез. Молодые лозы остальных сортов одарили ее урожаем в общей сложности в пределах восьми килограммов. «Готовлю и виноградный компот, в котором ягоды остаются такие же вкусные как и свежие», — продолжает беседу Светлана Филиппова.

По словам моей знакомой, она любит проводить разные эксперименты по уходу за этой южной культурой. На зиму закрывает виноградные лозы укрывным материалом, сложенным в несколько слоев, который используют практически все садоводы-огородники.

Ольга Сврчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>