ГИПЕРБОРЕЯ: экстрим и незабываемые эмоции

Жарким днём 29 июля в деревне Ляменьга Подболотного сельского поселения прошла Открытая военно-спортивная гонка «Гиперборея — 2017». Сельское поселение Подболотное было выбрано для проведения соревнований не случайно, ведь это особенная земля: здесь находятся Северные Увалы, высшая точка которых — Исакова гора (293 м). На территории поселения есть выходы коренных пермских пород на поверхность.

Команда «Подболотье».

С приветственной речью к зрителям обратилась начальник Управления по культуре, спорту и молодёжной политике администрации Бабушкинского муниципального района Марина Тарутина. Марина Юрьевна объявила, что целью мероприятия, проводимого при поддержке Виталия Буренкова, является патриотическое воспитание молодёжи.

Затем слово взял глава сельского поселения Подболотное Сергей Чежин: «Я думаю, что соревнования будут зрелищными. Во время моей молодости в каждом дворе стояла перекладина, было футбольное поле и волейбольная площадка. Я считаю, что сегодня тоже нужно развивать спорт. Благодарен всем, кто принимает участие в подготовке таких соревнований. Желаю успехов, и пусть победит сильнейший!»

Участниками гонки стали команды «Росшатай» (с. Рослятино, капитан Алексей Казунин), «Леденгцы» (с. им. Бабушкина, капитан Мария Протасова), «Тиманово» (капитан Андрей Конев), «Дружина» (с. им. Бабушкина, капитан Алёна Поляшова) и «Подболотье» (капитан Павел Багаев).

Протяжённость дистанции составила около 5 километров. Соревнования включали в себя несколько конкурсных испытаний. В их числе как относительно лёгкие — передвижение по-пластунски, так и более серьёзные — подъём-спуск по канату, навесная переправа. Прохождение дальнейших этапов гонки — выполнение упражнений из комплекса ГТО (тест Купера), форсирование водной преграды — из-за жары давалось членам команд нелегко, однако они не падали духом. К моменту финальных испытаний — стрельбе из пневматической винтовки и прохождению заброшенного здания в противогазе — силы участников были на исходе, но нужно отдать должное капитанам команд: они постоянно подбадривали своих подопечных. После небольшого перерыва состоялся турнир по пейнтболу, зрителями которого стали многие местные жители.

Соревновательная часть мероприятия подошла к концу. Настал волнительный момент — объявление победителя. Глава сельского поселения Подболотное Сергей Чежин поблагодарил всех за участие и отметил хорошую организацию мероприятия. Командам «Леденгцы» и «Тиманово» были вручены дипломы за участие. III место присуждено команде «Росшатай», II место — у «Дружины», I место завоевала команда «Подболотье», которая стала победителем и в турнире по пейнтболу.

Марина Юрьевна выразила благодарность главе сельского поселения Подболотное Сергею Чежину за помощь в организации и проведении гонки, а также Центру военно-тактических игр «RED». Слова признательности были адресованы коллективу Скоковского Дома культуры, МУП «Карьер», поварам, благодаря которым никто не остался голодным (оказывали помощь добровольно), водителям, обеспечившим доставку команд к месту проведения соревнований, а также Виталию Буренкову — за помощь в организации гонки. За активное участие во всех спортивных мероприятиях в 2015-2016 гг. он по своей инициативе вручил команде «Росшатай» кубок победителя и приз. На сцену была приглашена секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Жирохова. Она вручила капитанам команд небольшие подарки. «Всем огромное спасибо! Вы молодцы! До новых встреч!» — сказала Татьяна Сергеевна. Члены команд поблагодарили Марину Тарутину за организацию военно-спортивной гонки.

Принимая участие в таких мероприятиях, как «Гиперборея», можно не только испытать свои силы, но и получить заряд адреналина и массу ярких эмоций. Пусть соревнования такого формата проходят в нашем районе ежегодно.

Екатерина Ёлкина

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>